3 июля 2016 г. 21:09

Сборник совершенно разномастный, но захватывающий. Что-то из представленного в содержании уже было прочитано, отрывки из "Вино из одуванчиков" прочитала уже позже в самом романе, но больше всего запомнились три рассказа - Генрих Девятый, Укротитель и Изгнанники. Последний гармонично объединил в себе две любимые темы автора - репрессии книг и полеты на Марс. Эти темы - моя слабость у Брэдбери, и рассказ оставил после себя жутковатое впечатление.

Он провел операцию очень тщательно. Аккуратно вскрыл черепную коробку, извлек мозг. Потом приготовил кондитерский шприц и наполнил пустую голову пушистыми взбитыми сливками и хрустальными розовыми, белыми и зелеными звездочками, спиральками и завитушками. Поверх всего этого мистер Бенедикт красиво написал "Сладкие грезы", после чего аккуратно вернул фрагмент черепа на место и замаскировал разрез воском и пудрой.

Укротитель - жутковатая в некоторой степени история гробовщика, ненависть к окружающим перемешана с любовью к своей работе, интересное сочетание. А какая фантазия!

В рамках игры "Несказанные речи..."