Velary

3 июля 2016 г. 18:33

Просто чудесно! Принимаясь за чтение, я не ожидала, что получу настолько много удовольствия! Вообще в списке роман оказался после прочтения "Истинной истории шайки Келли", где главный герой считал его самой лучшей книгой. И я не прогадала.

С одной стороны, классический классический роман про любовь и борьбу за справедливость. Это не недостаток, а констатация факта, ибо классические романы прекрасны. А этот к тому же написан живым языком, плавным, гладким, но при этом не скучным.

С другой - неожиданно свежие, необычные персонажи, выписанные с чудесным юмором. Казалось бы, главные герои полностью соответствуют канонам - прекрасная ликом и телом дева и добрый молодец (над которым автор периодически подшучивает). Вот только молодец - не доблестный рыцарь, а добродушный основательный великан, довольный своей фермерской жизнью, переживающий за сенокос и домашний скот, чемпион графства по кулачным боям, искренне привязанный к матери и сёстрам. И есть такой занятный персонаж как Лиззи - хитрая язвительная девица, могущая однако изобразить славную покладистую девушку, если ей это выгодно, и зачитывающаяся книгами вместо ведения домашнего хозяйства. Или матушка Джона, сильная и добрая женщина, готовая на всё за свою семью, но ревнующая сына к его возлюбленной и вообще местами знатный манипулятор. Сюда же и нестандартные ситуации: казалось бы нежные влюбленные (Джон и Лорна) соединяются по всем правилам, но с ними соседствуют Том и Анни, такая же пара, но мать и брат, несмотря на симпатию к избраннику дочери, не одобряют этот брак, опасаясь, что муж будет пить и сделает жену несчастной. А сам Том - бандит с чертами Робин Гуда, который меняет своё ремесло на фермерство, чтобы успокоить родственников невесты. Принцесса Лорна оказывается знатнейшего происхождения, но с радостью отказывается от богатства ради жизни в глуши. Много подобных сюжетов и персонажей вы встречали в классической литературе?!

"Лорна Дун" напоминает мне произведения Джейн Остен своей ироничностью и определенно является один из лучших романов своего времени! Хотя согласна с тем, что если б он закончился на пару глав раньше, то растоптал бы стереотипы окончательно :)

Прочитано в рамках 6 тура "Игры в классики" и Охоты на снаркомонов (тема: На первый взгляд обложка показалась скучной).