agata77

3 июля 2016 г. 17:27

Необычный исторический роман о римском императоре Адриане. Стилистика воспоминаний от лица исторического героя встречается часто, но здесь это не хронология событий, не попытка оправдания, не исповедь. Это философское мировозрение императора Адриана. То, как он видел древнеримский мир, в чем миссия его как правителя, какие основные принципы власти.
При таком подходе автора Адриан становится значительным, он не зависит от событий, от интриг людей. Адриан выглядит как человек предназначенный править, с очень четким планом управления государством. Он проводит реформы, на которые никто из римлян не отважился бы. Главное его устремление - гуманность. Это веротерпимость, уважение к личности, свобода выбора.
Автор написала роман после второй мировой войны. И основная мысль, что мир един и народы должны объединятся не по принуждению, где есть хозяева и рабы. А основа союза — культура и экономика. Римская империя Адриана это как Евросоюз, в противоположность Третьему Рейху.
До этого романа все что я могла бы вспомнить о Адриане, это Адрианов вал в Англии. Оказывается, это не просто стена для защиты римских поселений от диких племен. Это еще и символ политики Адриана. Его предшественник и родственник — Траян был первым императором не-римлянином. Они испанцы. Траян , как и все до него, понимал римскую империю как город, живущий за счет завоеваний. Рим постоянно вел агрессивную политику захвата территории.
Адриан отказался от расширения римской империи, что само по себе уже было сенсационно.
Адриан видел империю не как Рим и остальные провинции. Он видел Римскую Империю как единый живой организм, где живут равные граждане, где человек может приехать в Арль или Британию, или Грецию, или Египет — и везде чувствовать себя как дома.
Первой задачей для Адриана стало укрепление границ, четкое ограничение империи, Адрианов вал на Севере, форт-посты вдоль Рейна, надежный союз с парфянами на Востоке, укрепление постов в Африке и Дакии. Он лично побывал вдоль всей границы империи, установил систему пограничных легионов, которые должны были постоянно заняты строительством и тренировкой боя, всегда готовы к войне. Адриан лично продумал систему охраны границ. Он основал также множество городов.
Огромное внимание уделял культуре. Я не помню, чтобы кто-то из римлян до него так открыто признал наследование римлянами греческой культуры. Он возродил Грецию. Это первый римлянин, который не грабил греческие храмы и города, а наоборот, восстановил великолепие Афин и многих других городов. Адриан видел империю мультикультурной, но сам отдавал предпочтение греческому искусству.
Адриан, сам выходец из Испании, сделал многое для улучшения жизни в провинциях. При нем впервые провинции рассматривались не как источник наживы для римлян, а как равные Риму.
Правление Трояна, Адриана и назначенных им преемников, Антонина Пия и Марка Аврелия — это период, названный потомками как «золотой век Древнего Рима».

Безусловно, Адриан — очень достойный исторический персонаж и я рада, что познакомилась с ним. Читать было интересно, хоть и не просто, все же надо быть готовым к серьезным размышлениям и отсутствием линейного сюжета. Если в других исторических романах герой оставался для меня не раскрытым до конца, если автор вызывал спорные мысли, то здесь полное раскрытие внутреннего мира героя. Мне нечего добавить или подвергнуть сомнению.