3 июля 2016 г. 15:41

3 Облик сути

- Разве любят за внешность? Любя за то, что там, - постучала она пальцем по груди. Помолчав, добавила тише: - Хотя зачастую вообще вопреки всему.

Простой стиль Андрея Буторина (как сказать, для всех) заставил меня склонить планку к нейтральной оценке. Не сухо, не мокро - всё в меру, пара-тройка интересных мыслей, деревянная Русь-матушка, Вологда и простота - всё перечисленное вдобавок к зубодробительном экшну заставит вас расслабиться за книгой.

Сюжетная линия составляет постоянный экшн в условиях постапокалиптической Вологодской области и самого мёртвого города, напшиканного мутированными крепостными 18-го века и подземным белолицым людом. Главный герой постоянно преодолевает различные трудности - с отрядом, в походе и даже внутри себя.
Русь, представленная по подтипам Древней, превращает роман в сказку - тут есть баба Яга, дед Мороз с морозовцами, русалки, простолюдины-крестьяне...

Желанного подлива интересных мыслишек я не увидел (или не заметил, читая роман на одном дыхании). Главная идея о внешней красоте человека и душевного уродства зашла на ура (именно поэтому я и купил эту книгу). Добрый, хороший конец заставляется отослаться к последней части трилогии Глуховского и рекомендовать книгу как замечательную сказку.

• Оценка по «пр. vine»: 3 из 5/1 литр красного полусладкого с нотками истинно русского самогону