3 июля 2016 г. 15:28

– Томми, старый черт!
– Таппенс, старая перечница!

Ну что же, Агата Кристи не зря провозгласили королевой детектива! Все что выходило из под ее пера - выше всяких похвал. И должна отметить, что мало кто из современных авторов в жанре детектив, может повторить успех Кристи! Вот сколько не читаю современные книги, нет, не все так плохо, как кажется, но вот атмосфера, которую мастерски передает Агата - мало кому удается. И дело не в том, что мало опыта у писателей, а просто мир изменился и запросы читателей стали другими. Сейчас в книгах больше крови, жестокости и т.п. Поэтому, когда в руки попадает очередной шедевр Кристи, с уверенностью знаю какое послевкусие останется) А теперь вернусь к "Таинственному противнику".

Ну что же... Здесь нет Пуаро, даже не мелькает мисс Марпл, а также даже не слышно про Баттла и др. персонажи книг. Нет, здесь читатель знакомится с забавными героями - Томми Бересфорда и Таппенс Коули. Оба не могут найти работу, поэтому решили создать совместное предприятие «Молодые Авантюристы Лтд». Естественно, кто-то в кафе подслушал их разговор, и тут-то и начинаются приключения. И пусть политические игры в детективе - не совсем мое, но здесь все же выигрывал английский юмор и взаимоотношения героев. Я искренне смеялась над сарказмом Таппенс)

Одиннадцатый и двенадцатый месяцы: возвращение к обязанностям уборщицы, с коими справляется блестяще. В конце года покидает госпиталь в сиянии славы. После чего, обладающая множеством талантов, мисс Каули становится шофером и возит сначала продуктовый фургон, грузовик, затем генерала. Последнее оказалось самым приятным. Генерал был молод.

– У меня тоже никаких перспективных знакомств.
– Ну и что? Взял бы да познакомился. Ты ведь мужчина. Я же не могу, подсторожив у «Ритца» какого-нибудь типа в меховом пальто, остановить его и брякнуть: «Послушайте, вы человек богатый. Мне бы хотелось с вами познакомиться!»

Мне нравится эта парочка, и с удовольствием продолжу знакомство с ними

4 из 5
картинка Wolf94 картинка Wolf94