3 июля 2016 г. 08:08

4.5 Молодость и пороки

Душа есть у каждого человека. А вы знали, что её можно продать, купить, променять?! Нет?! А вот Дориан грей познал эту истину как никто другой.
Молодой человек, следуя наставлениям своего нового друга Генри, понимает, что молодость -дело проходящее и решает взять от неё все возможное, пускаясь во все тяжкие. "У вас впереди не много лет для жизни настоящей, полной и прекрасной" - не эти слова подтолкнули Дориана к тому образу жизни, который он начал вести? Но что самое удивительное и мистическое в этой книги так это то, что при этом Дориан не стареет и не теряет своей молодости и красоты! Эту "работу" берет на себя его портрет, написанный другом Бэзилом Холлуордом. Изображение олицетворяет душу Дориана и изменяется, становится с каждым его грехом все ужаснее. Проказа порока постепенно разъедала его.
Но при всех совершенных преступлениях, герою романа всегда удаётся выходить сухим из воды! Меня навело на мысль, что, может, в лице лорда Генри Дориан Грей обрёл попечителя и покупателя своей души, Сатану, который поощрял всю ту грязь, совершаемую юным, а впоследствии и не очень, мальчиком.
Вот как-то так обстоят дела с сюжетом романа.
Что касается чтения вообще, то мне стало понятно, почему Оскара Уальда обвиняли в нетрадиционной ориентации. Все гнусные речи лорда Генри о женщинах, зашкаливающий нарциссизм Дориана - не это ли заставлялось власти задуматься над таким вопросом? Ах, да!!! Самое главное чуть не упустила! Дружба Бэзила с Дорианом, "окрашенная романтической влюбленностью".
Берегите свои души, друзья!