3 июля 2016 г. 05:12

Чем старше становлюсь, тем чаще задумываюсь, почему в детских книгах так часто встречаются дети-сироты, злые мачехи, куча второстепенных персонажей так или иначе желающих либо навредить, а то и вовсе убить ребёнка?
С другой стороны не каждый ребёнок будучи ребёнком впадёт в уныние от злой снежной королевы и вряд ли будет сочувствовать бедным сироткам. Главное, чтоб было интересно и захотелось подружиться с персонажами книги. Эта книга полностью выполняет данное условие.
Во-первых, доброе привидение По не только рассказывает о страшной загробной жизни, но становится настоящим незаменимым другом, с которым ничего не страшно. Да к тому же у По весьма неспокойный характер, поэтому с ним не соскучишься. Ну и, пожалуй, самое главное - домашний питомец-привидение, что-то среднее между кошкой и щенком, ласковое и преданное. Всю книгу мне хотелось познакомиться именно с этим персонажем.
Но на этом приятное не заканчивается. Начинается книга параллельным повествованием о мальчишке-неудачнике, помощнике Алхимика тайно влюблённом в Лайзл. Сразу становится интересно, как его история связанна с Лайзл и удастся ли им подружиться?
Понравились мне и второстепенные персонажи: Первая Леди действительно напомнила Снежную Королеву. Да и её тайну очень хочется разгадать. Добрый Мел и его прекрасная кошка Левша тоже сразу в себя влюбляют. Повеселила скандальная тётка из поезда и скрасила возможно самый "недетский" момент истории, когда буквально оживают трупы.
Все-таки несмотря на наличие в книге смертей, сирот, отправителей, злодеев, ходящих мертвецов и праха в коробочке, книга получилась доброй и оставляет после себя тёплые ощущения от веры в доброту, дружбу и светлое будущее.

Прочитана в рамках игры Пятилетку - в три тома.