2 июля 2016 г. 23:52

4 Мерзко снаружи, глубоко внутри

Даже заголовок моей рецензии мною воспринимается пошло, хотя изначально я имела в виду совсем другое)
Я могу высказаться по трём пунктам. Первый - снаружи. Да, пошло, да, мерзко, где-то перебор для впечатлительных, где-то недобор, для извращенцев, наверное) не знаю, про себя он писал или нет, и меня это не особо интересует, я увидела в главном герое человека, который пытается то ли заполнить в себе моральную пустоту, трахая всех подряд и убеждая себя, что дело только в ненасытности физической, то ли наоборот, столько всего внутри него, что само не может выбраться наружу, тем более в виде текстов, поэтому нужен постоянный пинок в виде физических отношений. Он не плохой человек, хотя считает себя таким. Он не плохой писатель, хотя считает себя таким. Он боится себя и облегчает собственное существование, выставляясь мудаком, а это ещё и приятно, так почему бы нет.
Второй момент - концовка книги. Сама книга, кстати, не особо и мерзкая, как говорят - небезызвестное творение Паланика, не будем называть имён, написанное в том же духе, для меня звучит гораздо более мерзко. В этом произведении нет конца. Позволю себе предположить, что кульминация - когда он разрыдался. Но концовка? Логичное завершение этого образа? К чему приведут эти его размышления, образ жизни, будет ли он постоянен с Сарой и так далее? Возможно, автор не хотел делать концовку именно потому, что писал героя с себя и не знал, как кончит свою жизнь и как бы он хотел её закончить. Попросту, страшно писать про итог себя. Может, а может и нет.
Третье - с героем всё более-менее понятно, но не зря название не "Мудак", не "Алкоголик-писатель" и тд, а "Женщины". Много имён, и запоминаются не они, а их характеры. Женский пол описывается со стороны таких вот мужчин вполне реально. Жестко, иногда чуть преувеличенно (я не думаю, что шлюх так много на свете, хотя мб ошибаюсь), но правдиво. Почти каждая может найти что-то от себя в какой-либо героине. Это чуть ли не учебник "как не надо делать". Каждая здесь - сложившаяся личность так или иначе, в то время как наш герой все это время ищет себя в них ( ой опять вижу пошлое в своих словах))).
Итог: всё познаётся с опытом. Понимайте как хотите)

Поддержу вас плюсиком.