Anna_A

2 июля 2016 г. 22:02

Ю Несбё довольно известный в России автор книг детективного жанра и, как правило, на его книги стабильный высокий спрос, у произведений высокие рейтинги и хвалебные рецензии. Я долго и придирчиво выбирала произведение для знакомства с творчеством автора: читала аннотации, просматривала отзывы читателей и рецензии профессионалов. И решила приобрести несерийный детектив.

В ожидании доставки заказа я заглянула на сайт автора, прочла его биографию. Красивый (на мой вкус) мужчина, писатель и музыкант со своей группой. Многосторонняя талантливая личность! Музыка пришлась мне по вкусу, слушаю теперь регулярно. Да и детектив понравился!

"Сын" это этакий детектив в детективе - "детективная матрешка".

Очень интересная история со сводящей с ума загадкой. Мне ее разгадать не удалось, что само по себе является в детективах/триллерах для меня отличным показателем.

О происходящем: Молодой человек, наркоман со стажем, сын полицейского покончившего с жизнью отбывает в тюрьме чужие сроки за регулярные дозы. Его вполне устраивает такое течение жизни, но ему сообщают шокирующую для него новость - его отца убили. Сын сбегает из тюрьмы узнать правду, а также отомстить всем истинным виновникам преступлений, за которые он отсидел.

Порадовало, что в поступках и мыслях героя есть логика. Но все равно он чуть-чуть супермен.
Преступника-мстителя ты знаешь с самого начала, ты наблюдаешь за ним, за его трансформацией. И тут возникает дилемма как к нему и его действиям относиться - как к преступнику или как к жертве с правом мщения? Встать против него? Или принять его сторону? Я целиком и полностью приняла сторону Сына. Хотя и знаю, что это не правильно в корне.

Ю Несбё увлек меня, я читала с удовольствием и не отрываясь насколько это возможно. Скачала все его произведения. Постепенно соберу их и в печатном варианте.

Нёсбе как и Джордж в своих сериалах - авторы, которых можно сказать, что необходимо читать только последовательно.
Жаль только, что свой цикл о Холе он похоже считает завершенным...

а я в своем выборе металась между книгами из серии. Кто-то говорил, что нужно строго по порядку, а кто-то был против идеи. Рада, что купила внесерийку.

В некотором смысле правы и те и другие: у Несбе достаточно книг в этом цикле, которые оторви да брось, и которые без ущерба можно пропустить. Но в некоторых парах он обрывает сюжет в предыдущей, не удосуживаясь хоть слдовом обмолвиться о предыстории в последующей. Потому все же на мой взгляд стоит хотя бы просмотреть весь цикл или спросить у недавно читавших.