2 июля 2016 г. 17:13

На итальянских примитивах, птицы иногда изображались в виде рыб : слияние вод земных и вод небесных.
У славян, русалки обитали не только в воде, но и в воздушной стихии, на ветвях :.. эдакие небесные птицы-си́рины, сирены.
Итак, в этой драме заложено противостояние двух миров : земного и небесного, мира светского и .. тёмного, простонародного.
Главные герои : Мельник (он наденет потом маску безумного короля Лира). Его дочка ( она снимет маску кроткой "Корделии") . Князь ( у него маска срослась с лицом : снимешь её, и...)
Сюжет вроде бы прост : отец закрывает ( с выгодой для себя) глаза на то, что его одинокая дочь встречается с князем. Он её совращает, изменяет ей, и покидает.
Но Пушкин из этого "сюжетца" делает настоящий бриллиант, проворачивая под лучами искусства, дабы он засверкал всеми гранями.
Камю как-то сделал такую зарисовку : " Он любит здесь, на земле, а она любит его с уверенностью, что они соединятся в вечности. Их любовь нельзя мерить одной меркой".
У женщины и так душа - русалка, выброшенная на жаркий берег тела, навстречу жизни и любви.
Для неё нет " того и этого " мира, светского и тёмного. Она готова пойти за любимым и в смерть, словно в ночь, готова подстричься, перевоплотиться в мальчика, и пойти за князем на войну.. Она ощущает себя в любви больше, чем в яркой мимолётности тела, времени, сословия...
В ней изначально заложен бунт любви.
Для князя - всё иначе. Он раб условностей, почти бездушный, маленький человек, Онегин-лайт. Вот только Онегин убил около мельницы Ленского, а князь - около мельницы "убил" любимую.
Пушкин замечательно обыграл и саму тональность диалога, словно режиссёр, наезжая с разных сторон на героев, фиксируя малейший жест чувства :

Дочь....
Любовница....
Она....

Самая гениальная сцена, достойная пера Шекспира, когда князь сообщает Наташе, что он "принужден" жениться на другой.
В этот миг для Наташи впервые в её светлый мирок проникает чёрный луч зла, раскалывая мир на "миры", жизнь - на тело и душу... Душа, словно тишина о теле, темно отхлынула, оставив тело наедине с пустотой.
Издалека, мешаясь с ветром и плеском реки, доносятся её слова, и слова князя. Она хочет что-то сказать, но уже не помнит, что именно, да и надо ли ? Кому ? Да и кто это скажет ?
И вдруг, прилив души, жизни, мира...и её спотыкающиеся слова ( так русалка у Андерсена шла через боль по земле) :

Для тебя
Я всё готова... нет не то... Постой —
Нельзя, чтобы навеки в самом деле
Меня ты мог покинуть... Все не то...
Да!.. вспомнила: сегодня у меня
Ребенок твой под сердцем шевельнулся.

И вот тут начинается самое интересное : проникновение одного мира в другой, в тональности Эдгара По.
На свадьбе князя "голос из хора" девушек, вдруг запел о несчастной утопленнице... Чей-то потусторонний крик во время поцелуя новобрачных...

Проходят года. Князь томится по... Наташе, её душе, своей ?.. Возвращается на мельницу. Но она давно затихла, и только мельницу рассвета качает синева, да тихо перемалываются звёзды, и безумный мельник, называя себя вороном, шепчет что-то безумное, в этом зачарованном месте.
А где же русалка ? О, Наташа, как и многие женщины, носящие в себе инфернальную ночь чувств и желаний, обратилась в царицу русалок, в сирену, губящую мужчин, мечтающей о мести...
У неё рождается дочь, ангелочек, которого она "посылает" на встречу с отцом.
На этом вроде бы и конец, но...
Набоков, родившийся в 1899 г., ровно через 100 лет после рождения Пушкина, дописывает последнюю сцену русалки.
Любовь побеждает месть. Человек без любви на земле, предавший любовь, уже подобен не́жити, русалкам..
Два мира соприкасаются... Верил ли князь в "тот" мир? Не знаю. Но он идёт в ночь реки, глубины... ведомый звездою любви и безумства...
Русалка
Г. Спирин - русалка

Кажется, мне пришло время перечитать "Русалку".

А что, попробуйте : вещь маленькая, уютная... да и интересно было бы узнать ваше мнение. Рецензия на пушкинский " Пир во время чумы" у вас более чем удалась. Так что... Может, вы и тут разглядите девочку-душу )

Я немного боюсь, что буду злиться на героиню.)
О "Пире...", скорее, были какие-то странные мысли по поводу, много личного затронуто оказалось.

Ну, щепоточка женской злости на эту героиню ( да и на подобный типаж в литературе) даже не помешает.
В "Русалке" , кстати, есть свои набоковские, другие берега ) Удачи вам с ними .

У меня уж если злость, то щепоточкой не обойдусь.)
А еще, у меня и "Другие берега" не прочинтаны. Ужас.)