2 июля 2016 г. 15:27

Очередная книга проэкта "Дозоры". Очередная попытка на тему: "какие ещё сюрпризы преподнесет сумрак?"
Ну очень средненько, на мой вкус, и спасает только то, что этот мир - мир моих любимых дозоров. Автору удалось сохранить атмосферу этого волшебного мира. Несмотря на то, что действие происходит в обычном мире, в наши дни - присутствуют маги и вампиры, настоящее волшебство. В книге не участвуют канонные персонажи, лишь изредка упоминаются знакомые имена. Хотя и авторские персонажи неплохие, интересные личности, каждый герой по своему уникален.
Интересна сюжетная линия взаимоотношений Сергея-темного мага и Веды-светлой волшебницы, - по моему мнению, очень точно отражается основное отличие темных и светлых.

– Знал ли ты, что, инициируя меня, спасешь жизнь детям, а не обречешь их на гибель? Может, догадывался? Чувствовал, что так правильно? Хотя бы немного?
Ее глаза манили меня больше, чем бесконечная Сила, чем вся власть этого мира. Они просили, приглашали провалиться в них, обещая магию столь прекрасную, что сам Сумрак заплачет от зависти. Свет в глазах Веды умолял меня сказать «да», обещая простить обман и признать его по меньшей мере полуправдой; Тьма во мне требовала сказать «да», выпустить наружу столь сладкую ложь. Изначальные Силы благословляли наш союз, лишая воли оторваться друг от друга. Просто скажи «да», и эта волшебница снова будет твоей и останется ею уже навсегда, во веки веков, пока Сумрак не заберет вас.
Природа вокруг застыла в ожидании моего ответа. Деревья склонились над нами – мужчиной и женщиной, двумя магами одного уровня, но разного цвета.
– Нет, – сказал я чистую правду. – Мне неинтересны были дети. Меня заботила только ты.
Отступив от меня, Веда вспыхнула, но ничего не сказала. Выдохнув в ярости, она села на мотоцикл, надела шлем, и через мгновение «ямаха», описав круг задним колесом, скрылась в ночных городских джунглях.

Не порадовало появление новых для мира сумрачных тварей, оставшихся совершенно непонятными для меня. Попытки разобраться завершились выводом, что существуют эти твари вопреки логике мира дозоров и законам сумрака, видимо, подчиняясь лишь фантазии автора.
Присутствует неплохой детективный сюжет - расследование пропавших дозорных оборчивается опасным приключением.
В целом о книге - прочитала и забыла, пара приятных вечеров с легким чтением.