2 июля 2016 г. 13:38

Еще одна замечательная и искренняя книга про детство .
С самых первых слов окунаешься в атмосферу спокойного знойного летнего дня, представляешь длинную дорогу и несколько путников, бодро шагающих по ней в предвкушении интересных каникул и захватывающего похода. Я сразу поняла, что книга не разочарует - такое славное начало предопределяет хороший сюжет. Это как раз тот случай, когда все нравится с первых строк.
Правда в этом огромная заслуга озвучки аудиокниги и музыкального сопровождения, настраивающего на нужный лад. Наверно,это одна из самых органичных аудиокниг, которые я когда-либо слушала.

Сейчас, спустя полгода, имена героев уже стерлись из памяти, да и особо не полюбился никто, что бы стать любимым героем - мне кажется эта книга хороша в первую очередь именно атмосферой, а не героями. Хотя мальчишка-рассказчик очень славный, смышленый и его стиль повествования привносит в книгу изрядную долю доброго детского юмора.

Просто потрясающие и атмосферные описания природы - так и хочется провести целое лето на берегу озера в тех местах, пожить в стареньком покосившемся доме, по вечерам сидеть у костра, а с рассветом плыть на лодке с друзьями, купаться, загорать. Книга насквозь пропитана солнцем, теплом, детством. Когда читаешь, сердце переполняет умиротворение, тихая радость и ностальгия. Ностальгия по прошлому страны и по собственному детству.