SvetlanaKepman

2 июля 2016 г. 12:41

Читала я ранее книги три Екатерины Полянской и вроде интересно было читать, но чего-то все не хватало и в каждой концовка мне казалось подзатянутой, что портило впечатление о всей истории. Так что я даже опасалась что-то еще у нее читать, но эта книга к моей радости понравилась мне больше, чем другие ее книги. А ведь казалось бы тут про пауков. Ууууууу, жуть какая. Но если вы боитесь пауков так же как я (у нас в деревне с сестрой даже было разделение - если мне нужно пройти туда где паук то я звала ее, чтобы она его убрала, а она меня звала когда ей мешали гусеницы) то все равно можете смело читать - ничего особо противного в книге нет да и редко там кто в пауков превращается, в основном в обличье людей ходят.

Шагренья принцесса и к несчастью ее инициация (все девушки королевской семьи через такое проходят) в отличие от обычных паучих-оборотней должна пройти жутким образом. Суть ужасности в том, что в 18 лет она должна выбрать из нескольких пауков, которые будут заранее отобраны, себе мужа и в первую брачную ночь сами понимаете благодаря чему происходит инициация, но паучиху это вводит в такое сумасшедшее состояние, она не понимает, что делает, крушит все вокруг и кромсает новоиспеченного мужа на части. Так что после брачной ночи вся комната в крови и частях тела паука-мужчины. Ее средняя сестра сошла с ума после такой инициации, потому что любила своего мужа и надеялась, что не растерзает его, но все прошло как обычно. Какая омерзительная традиция. Как после такого жить хотя все женщины в ее роду как-то живут включая ее бабушку, мать и старшую сестру, которые после первого мужа нашли себе второго и жили дальше себе спокойно.

В определенный момент для выбора мужа во дворец приглашается несколько красавцев-мужчин из знатных семейств. По уверениям матери все они сочтут за честь отдать жизнь во имя инициации принцессы. Ну, конечно, тут я подумала, что глупость это. Одно дело отдать жизнь во время сражения и другое дело вот так, да какой мужчина на такое согласится? Но там в самом начале становится понятно, что ничего они не рады собой жертвовать, но у них нет выбора (вот и хорошо, а то как-то неправдоподобно было бы). Ей все же приходится сделать выбор хоть она и не хочет никого убивать и ее выбор падает на мужчину, который, конечно, не рвется умереть и судя по всему захочет сбежать и вообще он ее ненавидит - ведь это все из-за нее.

Мне понравилась книга. Что-то новенькое - пауки-оборотни, которые живут под землей, вот эти жуткие королевские инициации при которых мужчину терзают на кусочки (это единственное, что жутко в книге). Ну и, конечно, раз речь о королевской семье то куда ж без дворцовых и внутрисемейных интриг.

Мой канал на ютьюб