takatalvi

по ацтекскому коневодству

2 июля 2016 г. 02:27

3 Не верю!

Единокровные брат и сестра, Флоренс и Джайлс, живут в огромном мрачном особняке с самого детства. Дети предоставлены самим себе, если не считать экономку и нескольких слуг. Их опекун, дядя, нисколько не озабочен их состоянием и образованием и вообще предпочитает находиться где-нибудь подальше. Дает только один строгий наказ – Флоренс ничему, кроме рукоделия, не учить, ибо бабам не положено. Сама Флоренс, на момент рассказа двенадцатилетняя, так не считает. Книги манили ее загадочными строками, она сама выучилась читать, да еще не на одном языке, и взяла за привычку тайком пробираться в библиотеку, где зачитывалась шедеврами мировой литературы.

Дело попортила нанятая гувернантка, но она вроде как случайно (уверяет Флоренс) утонула в озере. Ах, какая досада. На ее место взяли новую, и Флоренс уверена – это не то ведьма, не то призрак умершей, мечтающий захватить ее брата Джайлса. Кажется, все действительно так; мисс Тейлор ведет себя странно и определенно имеет виды на мальчика. Флоренс решает сделать все возможное, чтобы спасти брата.

Первое, о чем стоит сказать – это очень современная книга. В самом плохом смысле. Время действия – 1891-й год, однако по повествованию об этом можно догадаться только из самых незначительных деталей – экономки, гувернантки, особенности воспитания и прочее. Если убрать эти элементы, можно представить, как Флоренс сидит перед телекамерами и, закинув ногу на ногу, вещает о своей возвышенной персоне, изображая из себя классический образец умной и якобы образованной девушки. Почему якобы? Об этом чуть ниже.

Честно говоря, от чтения меня почти сразу отвратила сама Флоренс. По-моему, на редкость неприятный персонаж, и если бы рассказ шел от третьего лица, я бы сказала, что нереальный. Но так можно все списать на ее заблуждения и откровенное вранье, а, между прочим, создается впечатление, что врет она на каждом шагу. К двенадцати годам самостоятельно, с нуля, выучиться читать, да не просто, а со всеми грамматическими подковырками, пополняя свой лексикон каким-то образом правильно прочитанными словцами и получив в результате удивительно изящную речь. Потом читать в библиотеке исключительно то, что мы теперь называем классикой. Тех авторов, которых знают все, и если человек захочет показаться начитанным, он всех их перечислит. Потрясающе умелая выборка, и, о боги, неужели в безбрежной библиотеке старого особняка, на который владелец давно начхал и не заботился пополнением книжных закромов, не нашлось ничего другого, на что могла наткнуться Флоренс? Исключительно классики, которых мы и сейчас читаем? Потрясающе умелая выборка, и девочка делала ее без посторонней помощи. Смешно.

Вызывает неприязнь и то, что Флоренс считает, что раз она прочитала сколько-то книг, мало кто ей теперь в подметки годится, хотя, если взглянуть со стороны, Флоренс – либо ребенок с серьезными психическими проблемами, либо девочка, утонувшая в заблуждениях. Впрочем, одно другому не мешает. Иногда кажется, что у нее синдром Тома Сойера, все вокруг – фантазия, и она как в омут в нее бросается (ведьма хочет съесть брата! Ура, приключение!), а потом не может выбраться. Не пытается даже. Она считает, что умна, оттого высокомерна и не способна понять, что она не взрослый воин-защитник, не гениальный детектив, а просто девочка, начитавшаяся книг, и, видимо, от чрезмерных усилий и вынужденной изоляции поехавшая крышей. Ну, для меня она еще и врунишка, каких поискать. В ее излияния о собственной персоне и захватывающих планах не верится от слова совсем. Только тут уж, пожалуй, надо винить автора, а не персонажа.

Кстати, да – насчет языка, придуманного Флоренс и упомянутого в аннотации, не верьте. Это просто нелепые детские сочетания разных слов, разбросанные из расчета «чуть-чуть в каждой главе», чтобы в глаза бросалось.

В сюжетном же плане полная чехарда. То ли все – придумка Флоренс, то ли перед нами история о жизни брата и сестры, то ли детектив с этой или вон той сюжетной линией, то ли классическая страшная история с элементами мистики. В конце все становится ясным, конечно, но что представляло собой основное повествование, сказать все равно сложно. То лирические размышления, рассказы о жизни своей, то вдруг беготня по темным коридорам, сложные планы и даже экшн. Все это грубо нарезано и смешано довольно небрежно.

Удивительно, но при всем при этом роман действительно легко читается – он написан очень хорошим, красивым языком. Все вышенаписанное – размышления уже после прочтения, а во время оно как-то и не чувствуется, глаза легко скользят по строчкам. Впрочем, захватывающей это книгу не делает. Персонаж-рассказчик неприятен, эпоха не охвачена, многое кажется абсурдным и невероятным.

Третья звездочка наскреблась исключительно благодаря языку и мысли, что кому-то такое чтиво явно придется по вкусу. Мне же книга, увы, не понравилась.

Мэри Сью, "интеллектуальная" версия. :)

Точно :)

Я так и не дочитала эту книгу... Согласна со всем вышеописанным)

Так это же фанфег на "Поворот винта". ПВ - это вообще поле для фанфикопишества, каждый пытается выдать свою версию событий того, что произошло в книге. У меня "Флоренс и Джайлс" в хотелках есть, но чисто так, для проформы. Я посмотрела все экранизации ПВ, всё хочу посидеть (летом тупо нет времени), сделать общий свод всех версий.
Вот ещё есть фанфико-версия. Но, имхо, если уж писать фанфеги, то надо жать на все шок-версии разом. Если берут и раскручивают какую-то одну, книга (или фильм) будет выглядеть наивно, с непонятными мотивациями доброй половины персонажей.

Забавно. В одной из киноверсий (самой красивой, на мой взгляд), так оно и есть. Всё ПВ оказывается рассказом повзрослевшей Флоренс на камеру))

Интересно. Я "Флоренс и Джайлс" не читала, а "Поворот винта" смотрела только в одной версии и довольно давно, но тоже сразу про нее подумала. :)

Она и есть, уже под другой рецензии выясняли, когда я наткнулась взглядом на знакомые имена и пошла проверять называлось ли поместье Блай)))

Советую посмотреть версию, где дядю играет Джулиан Сэндз. Не самая интересная из версий, но Сэндз (!!!), отличная цветовая гамма и музыка!!!! Музыку я вырезала из фильма и залила в сеть.

Мне кажется, дядю все недооценивают, а он там ключевая фигура. Но я об этом в рецензии напишу.

Спасибо, надо будет посмотреть. Я смотрела ту версию, которая называется "Невинные". Но сначала, наверно, все же саму книгу прочитаю. :)

60-х годов которая? Самая смелая из всех.

Ну, слегка завидую, что вам ещё только предстоит познакомиться)