Rosio

по анти фэн-шую

1 июля 2016 г. 15:17

Я всё поняла по-своему. Абсолютно. Для меня юная Адара стала здесь олицетворением того детского эгоизма, который до поры до времени присутствует в каждом ребенке. Мир создан для неё. Дракон для неё. Хотя с ледяным драконом тут всё несколько сложнее, связь глубже. В общем, живет Адара в своем холодном мире, полностью ему соответствуя - холодная, нелюдимая. Пока не приходится повзрослеть. А делать это пришлось быстро. Здесь всё по лучшим традициям Мартина - жестоко, но действенно. Пришлось делать сложный выбор между своим: родными и ледяным миром. Адара сделала верный выбор. Ей пришлось принести в жертву одно, чтобы спасти другое. И тут лёд тает - исчезает этот самый детский эгоизм и ребенок смотрит на мир уже другими глазами. Поучительная сказка. Пригодится. В жизни же всегда приходится делать выбор, а порой он очень сложен. Тут главное не ошибиться в том, что же для тебя важнее.

На обложке стоит 12+. И правильно стоит. В начале казалось, что эту сказку можно прочитать и раньше, но после некоторых сцен поняла, что нет. Допустим, мой сын всё в целом поймёт правильно, но объяснять ему в данный момент, что значит сцена, где солдаты выходили из дома "поддергивая штаны", я не хочу. Да и многое другое не готова объяснять. Так что, пусть дорастёт. Подождём, хотя, конечно, очень хочется подсунуть ему эту книгу побыстрее. Это жестокая, но красивая и какая-то по-жизненному правильная сказка.

Невозможно не сказать несколько слов об издании - оно великолепно. Красивые, атмосферные черно-белые иллюстрации, которых много и которые отлично украшают книгу и показывают сцены действия сюжета. Великолепная обложка, мелованная бумага, крупный шрифт. Суперобложка на ощупь как бархат, очень приятно держать книгу в руках. И очень обидно было в этом великолепии встретить парочку грубых опечаток, например "Людской поток двигался с севера с юг..." (стр. 58). Это так странно, когда издательство хорошо так вложилось в оформление и прокололось на корректуре. Это же даже не редакторская работа. Жаль. Такое издание опечаток не заслуживает. Уж больно оно хорошее.