1 июля 2016 г. 14:54

Вообще, когда я беру в руки какую-то антологию, или же сборник рассказов, я хочу видеть перед собой следующие вещи. В первую очередь, чтобы рассказы сочетались друг с другом, мысль одного автора перетекала в мысли другого. Во-вторых, я хочу, чтобы рассказы соответствовали заданной теме – если название «Все новые сказки», то я и хочу увидеть, либо переделку сказок на современный мотив, либо современные сказки, которые через десятки лет будут читать наши дети и внуки. Я не скажу, что сборник прям очень ужасный, мне он понравился, но главная его проблема в том, что нет гармонии между ним. Авторы писали для себя, и я так понимаю, не обсуждали с другими, или, что более вероятно, просто взяли их произведения и поместили в книгу, не подумав о сочетаемости. По отдельности – почти всё замечательно, но вместе никак не смотрится. Особенно в контексте того, что истории должны были быть пугающими, абсолютно не напугали.

Единственное, что мне показалось в этом томике в тему и полностью соответствовало, так это рассказ «Дьявол на лестнице» Джо Хилла. Во-первых, потрясающее оформление текста, в виде ступеней. Повествование то набирает обороты бежит - бежит, то наоборот застывает и снова продолжает движение. Мне очень понравилось, да и само то, что в этой истории содержалось – действительно сказка для современных детей. Второй рассказ, который меня зацепил «Вес и мера» — Джоди Пиколт. Однако он какой-то совершенно не сказочный, но в духе автора, социальный, на определённые проблемы и это было хорошо, потому что после этой книги я буду читать как раз книгу Пиколт. Семья, потерявшая ребёнка это тема для размышления. В принципе мне понравились так же рассказы: Нила Геймана, Джоан Харрис, Майкла Суэнвика и Чака Паланика (к творчеству которого относилась скептически). Остальное же не произвело на меня большого впечатления.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

Хороший сборник, не отличный, но хороший) И кстати "Дьявол на лестнице" тоже очень понравился)

оригинально очень сделан рассказ и визуально и сюжетно

Да, вот именно сочетание это и подкупает.

Не часто читаю сборники просто из-за того, что многое не нравится, но этот все-таки планирую прочитать. А теперь ещё больше хочу прочитать из-за рассказа Джо Хилла)

Вот не разочаровалась, он был молодец в сборнике, чую полюблю его так же, как его отца