ohmel

Читающая белка

1 июля 2016 г. 14:26

2.5

Книга по качеству текста делится на две части. В первой все хорошо, во второй - все плохо.
В мой виш-лист "Сага" попала после хвалебной рецензии одного уважаемого книго-блоггера. И вот если бы эпопея четырех сценаристов заканчивалась на последней серии их фильма...
Итак, по порядку. Во Франции один из центральных каналов здорово нарушил лицензионный условия и чтобы оставаться в эфире, руководству канала срочно нужен национальный продукт. По мнению дирекции им должен стать телесериал, снятый собственными силами (декорации, актеры, съемки, монтаж, идея и сценарий - все свое). Но это ж должно быть не затратно. Поэтому актеры (восемь из девяти действующих лиц мыла) будут из рекламы, идея от секретарши, из съемочных павильонов две квартиры и лестничная клетка. Но сценаристы - а это, на секундочку, четверо неудачников - "могут делать все, что хотят".
Ну тут сразу хочется у автора спросить - а земля под ним на месте? Не улетела?
Сами главные герои (негр итальянского режиссера; вечная любовница, мастерски написавшая кучу романов о любви; прокинутый автор блокбастера; начинающий автор, не писавший до этого ни-че-го) оказываются офигенски крутой командой, которая преодолевает все трудности работы над сценарием. И вот это - единственное, что в романе интересно.
Их стараниями заштатный сериальчик, который показывают в 4.00, становится культовым фильмом, собирающим аудиторию в 19 миллионов телевизоров. Они круты, остроумны, свежи и прЭкрасны.
Но тут они поняли, что их кинули... Никто ж не думал, что их опус станет таким крутым, а поскольку ребята решили, что круче них только яйца всмятку, то они хамят дирекции канала, учат жизни актеров-звезд, бросают своих жен и выдумают "мсти" своим обидчикам из прошлой жизни.
И вот в этом месте у автора начинаются реальные траблы. Если развитие сюжета у Бенаквисты хорошо и логично продуманно, то его завершение уже не первый раз вызывает недоумение - такое количество ерунды, неправдоподобия и откровенной лажи вызывает только один вопрос: а за что ж ему литературную премию-то дали? Или "эксперты" - оценщики вообще с дуба рухнули?
В общем, это уже вторая книга, где автор откровенно гонит пургу. Если первый раз мне понравилось ("Малавиту" я сначала посмотрела, а только потом читала и все-таки де Ниро - гениальный актер, а уж в дуэте с Пфайфер они сделали крутейший фильм), потом показалось, что где-то я стратила и перестала автора понимать, то сейчас точно могу сказать: в ближайшее время Бенаквиста обойдется без меня.

Читал вашу рецензию и плакал -- ВОТ ТАКИМИ! -- слезами :)))
Прямо даже жалко, что автор слепил две идеи в одну книгу. Написал бы две -- я бы одну из них с удовольствием прочитал.

к сожалению, у него эпилог начинается в средине книги. и такой он, знаете ли, дебильный, что хочется плеваться.
он бы одну нормальную написал и все было бы круто, потому что процесс написания сценария описан очень классно, вот за это я ему хоть каких-то звезд и накидала)))

Я понял, конечно, вы всё очень ясно написали.