kat_dallas

1 июля 2016 г. 14:10

Это семейная сага, охватывающая почти тридцатилетний период из жизни богатой и влиятельной семьи английских банкиров Пиластер.
Начинается эта история в 1866 году, когда в результате некоего происшествия в школе для мальчиков гибнет подросток. Что там случилось - дело темное, и в нем замешаны два юных Пиластера: серьезный парнишка Хью и избалованный юный увалень Эдвард, а также друг Эдварда Мики Миранда - яркий, целеустремленный и жесткий юноша, сын богатого землевладельца из Кордовы.

Как и полагается по законам жанра, в этом повествовании есть все - интриги властной и коварной женщины, любовь, пронесенная через десятилетия, доброта и самопожертвование, пороки и убийства, взлеты и падения, как отрицательных, так и положительных персонажей. Некоторые повороты событий несложно предугадать, особенно касающиеся основной любовной линии. Другие же ходы оказываются довольно занятными - хитросплетение отношений, развитие характеров, влияние слов и поступков на судьбы персонажей.

Повествование затягивает сразу: вот я решаю прочесть пару страниц для ознакомления, а вскоре понимаю, что треть романа позади. Читается легко, несмотря на временами встречающиеся описания тонкостей банковского ремесла.

На первых порах дух викторианской эпохи не особо ощущается - с тем же успехом действие можно перенести, к примеру, в двадцатые годы двадцатого же века. Но постепенно атмосфера проявляется, становится неотъемлемой частью рассказываемой истории.

Роман увлекает и вызывает эмоциональный отклик, так что прочла я его с большим удовольствием.