1 июля 2016 г. 14:06

Кто такой Кордова: гений или безумец?

Не знаю, видели вы или нет, но в аннотации есть вот такие слова: «Своего рода римейк культовой «Киномании» Теодора Рошака, будто вышедший из-под коллективного пера Стивена Кинга, Гиллиан Флинн и Стига Ларсона» Я честно сказать не верю про то, что пишут на обложках книги, всегда кажется, что это делают только для пиара и для того, чтобы книга лучше продавалась. В этом случае я, пожалуй, соглашусь со всем, что написано к этой книге. Все те дифирамбы, что ей приписывают, полностью себя оправдывают. Хотя я до последней страницы искала в ней подвох, и ждала, что вот сейчас автор проколется и заведет сюжет не в те дебри, но знаете что? Никакого подвоха нет, книга полностью оправдывает все ожидания.

«Поработав с Кордовой, ты возвращаешься в реальную жизнь – а ей как будто добавили яркости. Красный краснее. Черный чернее. Ты чувствовал глубже, будто сердце твое разрослось, распухло, лишилось кожи. Ты грезил. И какие грезы!»
С самых первых страниц книга погружает в странную и тёмную историю известного кинорежиссёра Станисласа Кордовы, который уже больше тридцати лет не появляется на публике.

Все начинается с того, что дочь Кордовы – Александру находят мертвой на заброшенном манхэттенском складе. Полицейские говорят, что девушка покончила собой, но журналист Скотт Макгрэт не верит, что молодая и талантливая пианистка Александра могла просто так прыгнуть вниз и поэтому начинает свое расследование. Со временем к нему присоединяется начинающая актриса Нора и парень-бродяга по имени Хоппер. Сначала Скотт выступает против такой компании, но потом именно эта странная парочка помогает журналисту раскрыть правду и узнать, что уже много лет скрывает легендарный Кордова. Но прежде чем узнать все тайны, героям придется преодолеть немало трудностей, ведь Кордова все-таки известная личность и умеет тщательно скрывать свои темные секреты и пороки.

Расследования протекают динамично, каждый раз появляются новые загадки, поэтому оторваться от книги просто невозможно, настолько это захватывающе и интересно написано, что прерываться просто нет желания, хочется быстрее узнать, чем же все закончится, узнать, кто такой Кордова и что произошло с его талантливой дочерью.

Нью-Йорк открывается нам с новой стороны: тайной, неизведанной. Героям придется побывать на секретной вечеринке для самых влиятельных людей, посетить трущобы и психбольницу. Им придется посетить оккультную лавку, увидеть там немало странных амулетов и понюхать парочку порошков и даже поговорить с ведьмой. Атмосфера у книги соответствующая, такая же темная, сумрачная и туманная где-то немного размытая.

«Шкатулка - таинственный порог, отделяющий реальность от вымысла. Чья она? Райнхарта? Тислтона? А может, твоя? Все мы поголовно храним свои шкатулки – темные покои, где под замком прячется то, что копьем принизило нам сердце. Там скрывается ответ на вопрос «зачем?» - то, к чему стремишься, во имя чего ранишь все вокруг. И если её открыть, наступит ли свобода? Нет. Ибо неприступная тюрьма с неуязвимым замком – твоя собственная голова»

Книга оформлена большим количеством скриншотов, газетных вырезок, переписок, фотографий, отчего читать её ещё приятней и интересней. И благодаря этому иногда появлялось чувство, что Станислас Кордова не выдуманный, а настоящий человек, который сейчас находится в поместье и снимает свои сумрачные фильмы. Настолько это реально написано, что хочется верить, будто культовый кинорежиссер реальный человек, а не плод фантазии. ( после прочтения даже лезешь искать в Google какие-нибудь факты о кинорежиссере)

Книга очень понравилась. Внутри неё скрывается нечто большее, чем просто расследование журналиста. Прежде всего, это трагическая история о культовой режиссёре и его гениальной дочери, эта книга об одиночестве и вечных страданиях людей, о душевной боли и утратах.

картинка AffrontiRegiven

Вот буквально пару часов назад не удержалась и заказала себе ее)

И правильно сделала)

Меня она сразу заинтересовала, попробовала в электронке и поняла, что с моим зрением это нереально)

Плюс там ещё есть фотографии, которые лучше читать в бумажном варианте. А что со зрением, плохое?

Вот с ними то и не задалось как раз) да, у меня близорукость сильная, но я привыкла уже, в электронке спокойно читаю (вот с монитора вообще не могу), но все вот эти фотографии, чаты итд я поняла, что не смогу читать, не напрягаясь.

Понятно) Там на картинках шрифт мелких, читать жуть, как неудобно

Вот поэтому и решила, ладно уж куплю)) Тем более, я люблю оригинальные оформления)

Оформление шикарно)) Что внешне, что внутри книга выглядит очень богато)

А главное, судя пот отзывам тех, кому я доверяю, оформление это не единственный плюс;)

Там еще и сюжет прекрасный, мне кажется тебе должно понравится, книга в твоем духе) Детектив+мистика+ оккультизм= взрывоопасная смесь)))

точно все как я люблю)))

Со всем согласна)) Да, образ Кордовы кажется реальным, ну пусть нереальный он, но зато собирательный с реальных режиссеров, на страничке книге есть ссылка на хорошую статью об этом, кто был прототипом Кордовы.

Скажите, во всех этих фотографиях, газетных вырезках, там важная информация для книги, сюжета или в принципе необязательно читать? Просто в электронном виде это практически нереально, очень неразборчиво))))

я думаю, что читать все-таки нужно,все вырезки , статьи связаны с сюжетом)