WornTime

1 июля 2016 г. 13:50

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

За неверное решение - Клеймо на виске.
За ложь - на языке.
За попытку обокрасть общество - на правой ладони.
За измену Трибуналу - Клеймо на груди, там, где сердце.
За то, что шел не в ногу с обществом, - на подошве правой ноги.

Теперь я знаю: отважен тот, кто все время боится, на каждом шагу. Отвага - не окончательная победа над страхом, а ежеминутная борьба, борьба за каждое слово, которое нужно сказать. Борьба или танец, как угодно, отступить или не поддаться. Чтобы выиграть в этой борьбе с самой собой, нужна отвага, но отвага рождается из бездны страха.

картинка WornTime
Первая моя книга прочитанная у Сесилии Ахерн. Даже не думала, что ею станет "Клеймо", ведь начать я хотела совершенно с иного. Но так уж сложились обстоятельства, что мне захотелось взять еще одну книгу в "Открытой книге", и выбор пал на эту.

Давно не читала антиутопий, а если здраво рассудить, то "Клеймо" как раз и подходит под этот жанр. Уж не знаю с чего у автора романов для женщин возникло желание написать столь не похожую книгу, но история получилась весьма неплоха.

Как и во всех антиутопиях здесь у нас есть мир, где хотят "вырастить" идеальных людей. Идеальных просто во всем. Они должны подчиняться системе, ничем не выделяться и быть этакой серой липкой массой без своего мнения. Для людей, которые выступают против законов этого общества, придуманы Клейма в виде буквы "П". Они становятся изгоями, их всячески сторонятся, заклейменные не должны собираться группами больше двух человек, для них уготовлена жизнь без радостей, комендантский час и вечные проверки.

Главная героиня - Селестина Норт - образцовая дочь, сестра, девушка, внучка. Она хороша во всем. Учится прекрасно, гений математики, имеет любимого парня Арта, который является сыном главного судьи Трибунала. У нее есть брат и сестра. Родители Селестины известные люди: мама - модель и лицо известной фирмы Beauty Box, отец - директор главного новостного канала. Девушка берет уроки музыки у своей соседки, только чтобы угодить родителям. Пример во всем, но... это же антиутопия!

Началось все с того, что эту самую соседку, которая дает уроки музыки, арестовывает Трибунал на глазах у семьи Селестины, ее парня и судьи. Всех это опечаливает, позор для их тихого спального богатого райончика - заклейменная! На следующее утро Селестина вместе с Артом и сестрой едут в школу. На их глазах в автобус зашел старик, один из заклейменных, и начал задыхаться. Конечно же, никто на это не обращает внимания. Подумаешь, человек умирает, никто не поможет, ведь правительство запретило хоть как-то контактировать с людьми, "нарушившими" законы их "мирного общества". Но вдруг у нашей Идеальной-Во-Всем-Селестины щелкнуло в мозгу, и она решила помочь бедному старику. Сразу же началась паника, приехал Трибунал, и Селестину упекли за решетку.

Что последовало за этим? Событие в автобусе встрепенуло всю страну, все только и стали говорить о Селестине Норт. Нашествие прессы, давление Трибунала и многое другое приходится пережить Главной Героине. Каждый говорит ей, что она особенная, где-то уже что-то назревает, каких-то заклейменных это вдохновило, где-то вызвало негодование, каждый пытается подмять Селестину под себя, рассказать ее историю так, чтобы и Трибунал не оказался в дураках и Селестина вышла сухой из воды.

Но, такие уж у нас героини YA, которые любят топить самих себя. У Селестины свое мнение, она в прямом смысле слова загубила свою жизнь и вместо того, чтобы выслушать опытных людей, просто все усугубляет, а потом всю оставшуюся книгу проклинает себя, говорит, какая она несчастное и бла-бла-бла. Я наверное тот самых человек, который бы спас свою задницу в первую очередь, поэтому так как повела себя Селестина на суде, не поступила бы. Такие расхождения взглядов у меня с главной героиней и с автором.

Пока Селестина сидела в камере и ожидала своего приговора, она встретила там парня Кэрика. Он тоже попал в ситуацию и ждал клеймения. Как же меня бесили мысли о нем. Главная Героиня ни словом не обменялась с этим "загадоШным незнакомцем", а уже только и думает о нем. О том какой он сильный, мужественный, стойкий, как он выдерживает все свалившиеся на него испытания, как поддерживает ее саму (молчанием и хмурыми взглядами?). Меня просто выносили фразы о том, что Селестина чувствует с ним нерушимую связь. Она не знала этого человека СОВСЕМ. Увидела пару раз через стеклянную дверь камеры, их вместе вели куда-то на прогулку; ах да, и тот момент, когда Кэрик ворвался в комнату где ставили клейма на Селестину. Немного высосано из пальца.

Сам момент вынесения приговора и клеймения Селестины, показался мне весьма ожидаемым. Я сразу догадалась, сколько клейм ей нанесут, но момент с шестым клеймом был весьма неожиданным, признаю! Это противозаконно, но как же меня добил момент, где Пиа брала интервью у Селестины. Девушка долго доказывала журналистке, что у нее есть 6-ое клеймо. Алло, а показать его не судьба? Селестина наконец доперла до этого, показала место со шрамом, но оказывается этого было мало для доказательства! Бум - мой мозг лопнул. Пиа сказала, что Селестина могла сама себе нанести такие увечья, только чтобы наклеветать на судью Трибунала. Однако, сама Пиа не раз говорила, что судья творит такие дела и многие люди замечают, что он превышает свои полномочия. Либо я не разобралась в этом моменте, но здесь явно присутствует полная нелогичность.

Не говорю уже о моменте в заброшенном сарае, который проявил весь тупизм ГГ и нелогичность деток, которые зло решили подшутить. Слились сразу же.

В целом и общем могу сказать, что бывали книги такого жанра и лучше. Да, с тем, что я написала вверху многие могут не согласиться или вообще мне скажут: "Попробуй сама такое написать!" Полностью согласна, это очень сложно. Мне не с чем сравнивать эту книгу Сесилии Ахерн с ее другими произведениями, потому что я их не читала. Но для первой антиутопии мне кажется, что это весьма неплохо. Главные минусы: заезженный сюжетный каркас (если можно так вообще сказать), нераскрывшиеся полностью герои и много воды... Слишком много.

Я бы прочитала продолжение "Клейма", потому что последние две-три главы были самыми лучшими. Динамичными, со стремительно развивающимся сюжетом; но, любят же заканчивать на самом интересном.

All love,
Ваша WornTime

P.S. Эту рецензию я переписывала 3 (!!!) раза. Постоянно что-то исправляла и переписывала фразы, потому что хотелось минимум спойлеров (мне кажется, с этим я справилась плохо). :)

Книга есть в планах, потом обязательно вернусь к твоей рецензии))
Интересно увидеть новую Ахерн))

Ну вот а мне к сожалению даже не с чем эту ее книгу сравнить. Наверное, прочитаю что-нибудь у нее)))

Советую начать с "Там, где заканчивается радуга" или же "Как влюбиться без памяти"

А мне вот у нее больше всего книга "Сто имен" понравилась. "Клеймо" не самая лучшая книга автора, определенно)

Лучше всего, наверное, начинать с раннего. Ну или по считалочке XD

или методом тыка)

Ты меня удивила. Нет, поразила. На самом деле у меня были мысли, что возможно книга тебя не впечатлит из-за главной героини, ее поступки и сам сюжет в целом, но я все равно надеялась, что тебе понравится книга. Героини у Ахерн шаблонные и почти одинаковые, я прочитала у нее "с любовью, Рози" и могу сказать, что Селестина почти копия Рози. Меня книга лично в ступор поставила, я много нервов потеряла из-за ГГ, но все равно поставила 5 ибо книга оказалась для меня живой, в плане эмоций, а обычно прочитал и все, ноль эмоций.

И снова как-то не срослось. Я же написала, что в общем не плохо. Моя главная проблема - слишком много думаю, когда читаю. Анализирую, сравниваю, рассуждаю как бы я поступила, сопоставляю себя с ГГ. Даже не знаю, хорошо это или плохо. Но раз в месяц мне попадаются действительно хорошие книги, которые я просто читаю и не думаю.

Твоё ключевое — "неплохо", а не "я в восторге" и что книга тебе очень понравилась.

С этим не поспоришь)

В любом случае, думаю ты найдёшь "свою" книгу у Ахерн :).

Попробую поискать:$

Позволю себе не согласиться с вами - Рози получше Селестины. Она хотя бы хочет думать головой.

Согласна, Селестина просто умный ангел по сравнению с Рози.

А я люблю у Ахерн "Время моей жизни")) Вот сколько читателей и каждый со своей любимой)) Ахерн пишет легко о серьёзном и за это я обожаю её книги.
Спасибо за рецензию,все же добавлю книгу к прочтению...хоть антиутопии это не моё.

Стоит попробовать, может именно с этой маленькой антиутопии и начнется большая любовь)))

Отзыв очень хороший, не зря 3 раза переписывала)) Я антиутопии не очень жалую, а у Ахерн читала книгу "Подарок" и не впечатлило как-то совсем, даже желания не было читать что-то еще. "Клеймо" тоже вряд ли читать буду, лучше потратить время на что-то более стоящее)

Спасибо огромное)
Вот так, каждому свое. Но по одному "Клейму" мнение я об этом авторе не сложила, наверное все же прочту у нее что-нибудь, чтобы было с чем сравнивать.

Это правильно, по двум книгам уже понятнее должно быть)

Ох, сама не так давно прочитала. Селестина бесила не по-детски - особенно момент перед "вечеринкой". Ну как можно настолько тупить?

Все они такие эти героини. Надеюсь, что в следующих частях она исправится

судя по всему, сюжет довольно стандартный для антиутопии.
Хотя сам факт антиутопии у Ахрен удивил.) У нее другой имидж)

Меня тоже это удивило. Автор женских романов резко написал антиутопию. Необычненько)))

Сейчас это что-то, типа моды и вызова самому себе. Вот и пишут :D

Но все же мне кажется, что это довольно сложно переключиться с одного жанра на другой

А мне кажется, что наоборот у Ахерн лично есть опыт в писательстве, за свою жизнь она довольно-таки много книг издала и многие оказались успешными. Просто здесь немного другие элементы, нужно придумать "будущее". Поэтому я думаю у кого из авторов есть опыт, им не должно быть очень трудно писать что-то другое.