Strutter

27 июля 2010 г. 19:49

И все же, на мой взгляд, называть Агату Кристи королевой детектива не совсем верно, ибо ее манера распоряжаться судьбами своих персонажей, выстраивать фабулу повествования с головой выдают божественный замысел. Открывая очередную книгу дамы Агаты, я точно знаю, что именно там найду: убийство, а, если повезет, то и не одно; жертву, которую автор ведет на заклание аки невинного агнца; бесчисленное количество подозреваемых с вескими мотивами для злодеяния и отсутствием алиби; неспешного, думающего и симпатичного детектива. Да, все это - непременные составляющие коктейля под названием "детектив Агаты Кристи", но, Mon Dieu, смешанный божественной рукой, он никогда не надоедает, не набивает оскомину, не заставляет воскликнуть: "Я это уже читала!" Да, читала, читаю и буду читать!
И странно, но факт: в книгах Агаты Кристи рядом с убийцей, прожженным плутом и негодяем всегда найдется место и другим людям, о которых в современных детективах предпочитают забывать. Может быть, именно за это я так люблю произведения леди Агаты?
Место: маршрутное такси Азов - Ростов-на-Дону - Азов

Все любители детективов делятся на поклонников Шерлока Холмса или Агаты Кристи. Это два разных типа сыщиков.

Я не могу сказать, что предпочитаю книги Агаты Кристи книгам Дойля. Все зависит от настроения

а мне оба нравятся х))) у них же есть моск - и они прекрасны х)))

Аналогично :) За что люблю классический детектив - сыщик таки обладает необходимым инструментарием ;)

Ага! Он реально распутывает, а не просто оказывается в нужном месте)))