1 июля 2016 г. 10:54

4 Война по часам

Проштудировав многие книги о войне, я вдруг обнаружила, что всегда интересовалась "нашей" стороной. Как жили в тылу, как бились на передовой, какие ужасы переживали в лагерях...но ведь очень важно знать, что было и как на всё это смотрели с другой стороны баррикад. Мой школьный директор, учитель по истории, говорила: "Немцы стали первым народом, пострадавшим от фашизма", и она была права. Недавно мне захотелось убедиться в этом, почитать о том, что пришлось пережить этому культурному, трудолюбивому и, безусловно, талантливому народу.
Я категорически несогласна с читателями, которые увидели в этой книге уничижение русских солдат и России в целом. Что вам там не понравилось? Что Сталин перестрелял всех опытных офицеров на пороге войны? Так это чиста правда! Что людей посылали на убой без оружия на танки? Всё так и было, и даже нашими источниками не скрывается. Что русская природа всегда боролась с завоевателями, душа врагов то пыльной жарой, то нестерпимым холодом? Ведь так было на самом деле.
Да, мы растерялись, да, мы были не готовы, да, мы переживали внутренний террор, но мы собрали кулаки! И Роберт Кершоу очень точно подмечает, что между русским духом и преданностью коммунизму уже в 1941 году пролегла пропасть, и люди ложились на амбразуры не за Сталина, а за родные березки. Кершоу также обращает внимание на то, что теория о "недоразвитости" русских рухнула с первых минут войны, что непредсказуемость и отчаянность атак была героической, что мы единственные, кто сражался до последнего солдата, даже если он не солдат.
Но всё это мы знаем про себя и сами, я же читала эту книгу не затем, чтобы еще раз убедиться в доблести советской армии, а чтобы посмотреть на немцев, фашистов. И знаете...мне очень жаль. Эта война была огромной трагедией, высосавшей все силы великой страны. Гитлер устроил бойню, где смолотило миллионы лучших представителей нации. Везде есть кровожадные убийцы, трусы и предатели, везде есть поэты, люди с большим сердцем и храбрые воины. И я их там увидела.