ssori_na

Эксперт Экспертный

1 июля 2016 г. 03:10

Сложно говорить не о целостном произведении, а о сборнике маленьких, конечно, но всё-таки в целом - это самое унылое, что мне довелось читать в июне. Настолько, что даже сейчас, начав писать свой отзыв, меня заклонило ко сну.

Сказки Салтыкова-Щедрина — это вовсе не сказки, какими мы привыкли их видеть — в них нет ничего волшебного, чудесного и даже обнадёживающего. В каждой есть какая-то мораль, повод задуматься, но меня так угнетала полная беспросветность от текста к тексту, что в какой-то момент я бросила чтение и стала его перемежать чем-то радостным.
Я прекрасно понимаю, что автор очень хотел писать не развлекательные книги, а поучительные, нести в массы размышления и потихоньку менять мир, но лично меня настигала всепоглощающая апатия и осознание, что уже поздно что-то исправлять, когда всё вокруг настолько плохо.

Я не знаю на какой возраст рассчитано это творчество, но очень радуюсь от того, что в школьные годы нам давали только «Премудрого Пискаря» и «Как мужик двух генералов прокормил». Герои у Михаила Евграфовича зачастую представлены в обличье животных, я испытывала смешанные чувства — от забавы до недоумения — когда говорилось о каком-нибудь птичьем мундире или рыбьем образовании. Несомненно, в аллегориях он мастер, даже не припомню, кому ещё удавалось так близко и точно их использовать.

И вроде и язык интересный, и смысл высокий, но вывод я для себя делаю такой — нельзя читать больше одной, ну максимум двух повестей за раз. Потому как в большем количестве они становятся похожи друг на друга так, что не отличить и весь негатив того времени скапливается воедино, заслоняя хорошее. Мне грустно от того, что я не смогла восхититься работами всей жизни почтенного человека, но в ближайшем будущем мне предстоит познакомиться с «Пошехонской стариной» и я надеюсь, что исторический талант Салтыкова-Щедрина мне придётся по душе.

Книга прочитана в рамках игр "Персона Грата" и "Игра в Классики".

Для какого? Ну автор же сам обозначил: для детей изрядного возраста. 18+ и выше.)) Это политическая сатира, если чё.)))

"Сказки" читаются легче "Пошехонской старины", так что помучаетесь, раз уж "Сказки" не понравились.

Эх, так и знала, что я попала! Ну что поделать, будем одолевать))