30 июня 2016 г. 22:43

3.5 Полночь. XVI век

Инквизиторские вести
В прошлом месяце было сожжено 9 ведьм. Особ примечателен один случай: колдунья-трактирщица Берта бесстыже склоняла к греху проезжих рыцарей. В случае отказа с их стороны, Берта пролетала на метле огромные расстояния и поджидала путников в отдалении. Там она их завлекала и убивала.
Так же было казнено 4 содомита. Троих из них повесили на городской стене, а четвертого грешника, молодого слугу по имени Франц Веллер, сожгли в клетке на носу корабля, отплывающего в Новый Свет. Франц Веллер, обманывал честных мужчин, переодеваясь в женское платье. Прося поберечь «её» невинность, Франц вынуждал своих любовников сношаться с ним богомерзким способом.

Чернокнижники и звездочеты
Наконец подтвердилось одно из последних пророчеств доктора Фауста! Как, возможно, помнят читатели, незадолго до своей смерти доктор Фауст предрек гибель Филиппа фон Гуттена, отправляющегося в Новый Свет. По этому поводу у него вышел спор с придворным ученым Иоахимом Камерариусом. Камерариус, в отличие от Фауста, пророчил фон Гуттену славу и богатство, который, положившись на это заманчивое предсказание, отправился на поиски Эльдорадо.

Новый Свет
22b0ca918aba.pngКак только мы узнали, что Филипп фон Гуттен мертв, я сразу отправился в Венесуэлу: разобраться, что же это был за человек и в чем же заключалась неудача всех предпринятых попыток найти Дом Солнца.
Жители Эль-Токуйо встретили меня настороженно и никто не хотел обсуждать то, что произошло тут несколько месяцев назад. Участники экспедиции были измождены, многие страдали от лихорадки. Многие сторонники фон Гуттена сидели в заточении. Однако, мне удалось связаться с несколькими его близкими знакомыми. Их имена, по очевидным причинам, останутся неизвестными.

Расскажите мне о доне Филиппе? Что он был за человек?
Дон Филипп был очень благороден, со всеми вытекающими из этого последствиями. Я, вообще, считаю, что все его несчастья вышли из этой его правильности и честности. Постоянно витал в облаках. А какие решения он принимал! Бывало, как отдаст приказ, я так и хлопал себя по лбу: «Ну что же он делает! Ну нельзя же так!» А упрямый какой. Ничем не переубедишь. Да и кто этих немцев поймет, немец он и есть немец, и все они немцы одинаковые. От них и беды все.

А что вы можете рассказать о вашем бывшем начальнике?

Мы с доном Филиппом познакомились еще в Испании, до отплытия из Европы. Он, хоть и немец, вызывал доверие. Такой не обманет. Но таким нельзя в Новый Свет, тут жизнь другая, не то что у них там при дворе. До сих пор помню, какое впечатление на дона Филиппа произвела первая экспедиция в поисках Эльдорадо. Мы нападем на поселение индейцев, мужчин всех в колодки, а с индианочками долго потом тешимся. Любой испанец после стольких месяцев воздержания воспользуется любой возможностью, чтобы удовлетворить свои потребности, а Филипп вон Гуттен не такой… Он на тех женщин и не смотрел, и никто никогда не видел, чтобы к какой женщине приставать начал. Даже слушки среди нас поползли: мол, командира нашего ни одна женщина не прельщает, больше ему по вкусу мужчины. Да потом все это опровергло, потому как дон Филлип с нашим губернатором доном Карвахалем как раз из-за женщины и разругались.

И что же, часто вы так… Нападали, насиловали, грабили?
Да кто же говорит о насилии, индианки эти сами к нам так и льнули, каждая хотела понести от белого и сильного мужчины. Многое нам индейцы так отдавали — еду, золото, уж очень они боялись наших собак и лошадей. Но однажды индейцы убили наших 6 собак. Нам пришлось в отместку им убить 60 пленных. По 10 на каждую собаку.

Какие крутые меры. Скажите, а как Филипп фон Гутен реагировал на эти смерти?

Очень близко к сердцу он воспринимал все это. Когда десяток рабов кинули на съедение пираний, для того, чтобы остальные смогли перейти реку, он так и сверлил взглядом тех людей, что сделали это. А что их жалеть? Это же индейцы, у них нет души. Это все равно, что убить скот какой: корову или свинью прирезать.

Добрый день, мне рассказали, что вы довольно близко знали Филиппа фон Гуттена. Пока, все, что мне рассказали о нем, не вяжется с этим местом. Возможно вы знаете причины, которые побудили его прибыть в Новый Свет?
Да, конечно, все очень просто. Филипп был родом из знатного, но обедневшего рода. Он, как самый сладкий сын, не наследовал ничего и единственным выход был или духовный сан или служба у императора. У Филиппа была романтичная натура, своим кумиром он выбрал сэра Персифаля, целомудренного рыцаря, отправившегося на поиски Грааля. Фон Гуттен был влюблен, но любовь довольно затратное дело, а наш влюбленный не мог предложить своей возлюбленной ничего, кроме себя. Потому он отправился за океан, желая прославиться и разбогатеть.

Как вы считаете, что стало причиной всех неудач экспедиций в поисках Эльдорадо?
Проклятье. Вся кампания была проклята с самого начала. Против этих поисков был сам сатана и местная индейская богиня, Мария Лионса. Она освобождала пленных, заманивала наших солдат в лес, она, в конце концов, погубила и Филиппа фон Гуттена. Против этих поисков была сама природа: непрекращающиеся ливни, от которых люди мерли, как мухи, палящий зной, голод, жажда. Экспедиции длились годами, люди умирали сотнями, падал дух, люди уставали. Во время своих поисков их разжигала алчность и жажда наживы, бесконечные рассказы о несметных таинственных богатствах лишь больше распаляли их. Но проходило время, цель все так же оставалась недостижимой и единственным богатством для этих мужчин стала жизнь, а самыми драгоценными дарами ее — дом, еда, жена и детишки. Уверенность в завтрашнем дне.

Ну что же, вполне исчерпывающе. Филипп фон Гутен — непреклонный, честный и целомудренный охотник за сокровищами Дома Солнца. Поговаривают, что он был у Амазонок. Лишний человек в Новом Свете. Поговаривают, так же, что он, в конце концов, сошел с ума. Романтик и верный друг, упокой Господь твою душу. Аминь.

Долгая прогулка, команда Boomagomaraque.

Ветка комментариев

Интересно, спасибо. Сама бы его не нашла бы)