30 июня 2016 г. 22:43

3.5 Полночь. XVI век

Инквизиторские вести
В прошлом месяце было сожжено 9 ведьм. Особ примечателен один случай: колдунья-трактирщица Берта бесстыже склоняла к греху проезжих рыцарей. В случае отказа с их стороны, Берта пролетала на метле огромные расстояния и поджидала путников в отдалении. Там она их завлекала и убивала.
Так же было казнено 4 содомита. Троих из них повесили на городской стене, а четвертого грешника, молодого слугу по имени Франц Веллер, сожгли в клетке на носу корабля, отплывающего в Новый Свет. Франц Веллер, обманывал честных мужчин, переодеваясь в женское платье. Прося поберечь «её» невинность, Франц вынуждал своих любовников сношаться с ним богомерзким способом.

Чернокнижники и звездочеты
Наконец подтвердилось одно из последних пророчеств доктора Фауста! Как, возможно, помнят читатели, незадолго до своей смерти доктор Фауст предрек гибель Филиппа фон Гуттена, отправляющегося в Новый Свет. По этому поводу у него вышел спор с придворным ученым Иоахимом Камерариусом. Камерариус, в отличие от Фауста, пророчил фон Гуттену славу и богатство, который, положившись на это заманчивое предсказание, отправился на поиски Эльдорадо.

Новый Свет
22b0ca918aba.pngКак только мы узнали, что Филипп фон Гуттен мертв, я сразу отправился в Венесуэлу: разобраться, что же это был за человек и в чем же заключалась неудача всех предпринятых попыток найти Дом Солнца.
Жители Эль-Токуйо встретили меня настороженно и никто не хотел обсуждать то, что произошло тут несколько месяцев назад. Участники экспедиции были измождены, многие страдали от лихорадки. Многие сторонники фон Гуттена сидели в заточении. Однако, мне удалось связаться с несколькими его близкими знакомыми. Их имена, по очевидным причинам, останутся неизвестными.

Расскажите мне о доне Филиппе? Что он был за человек?
Дон Филипп был очень благороден, со всеми вытекающими из этого последствиями. Я, вообще, считаю, что все его несчастья вышли из этой его правильности и честности. Постоянно витал в облаках. А какие решения он принимал! Бывало, как отдаст приказ, я так и хлопал себя по лбу: «Ну что же он делает! Ну нельзя же так!» А упрямый какой. Ничем не переубедишь. Да и кто этих немцев поймет, немец он и есть немец, и все они немцы одинаковые. От них и беды все.

А что вы можете рассказать о вашем бывшем начальнике?

Мы с доном Филиппом познакомились еще в Испании, до отплытия из Европы. Он, хоть и немец, вызывал доверие. Такой не обманет. Но таким нельзя в Новый Свет, тут жизнь другая, не то что у них там при дворе. До сих пор помню, какое впечатление на дона Филиппа произвела первая экспедиция в поисках Эльдорадо. Мы нападем на поселение индейцев, мужчин всех в колодки, а с индианочками долго потом тешимся. Любой испанец после стольких месяцев воздержания воспользуется любой возможностью, чтобы удовлетворить свои потребности, а Филипп вон Гуттен не такой… Он на тех женщин и не смотрел, и никто никогда не видел, чтобы к какой женщине приставать начал. Даже слушки среди нас поползли: мол, командира нашего ни одна женщина не прельщает, больше ему по вкусу мужчины. Да потом все это опровергло, потому как дон Филлип с нашим губернатором доном Карвахалем как раз из-за женщины и разругались.

И что же, часто вы так… Нападали, насиловали, грабили?
Да кто же говорит о насилии, индианки эти сами к нам так и льнули, каждая хотела понести от белого и сильного мужчины. Многое нам индейцы так отдавали — еду, золото, уж очень они боялись наших собак и лошадей. Но однажды индейцы убили наших 6 собак. Нам пришлось в отместку им убить 60 пленных. По 10 на каждую собаку.

Какие крутые меры. Скажите, а как Филипп фон Гутен реагировал на эти смерти?

Очень близко к сердцу он воспринимал все это. Когда десяток рабов кинули на съедение пираний, для того, чтобы остальные смогли перейти реку, он так и сверлил взглядом тех людей, что сделали это. А что их жалеть? Это же индейцы, у них нет души. Это все равно, что убить скот какой: корову или свинью прирезать.

Добрый день, мне рассказали, что вы довольно близко знали Филиппа фон Гуттена. Пока, все, что мне рассказали о нем, не вяжется с этим местом. Возможно вы знаете причины, которые побудили его прибыть в Новый Свет?
Да, конечно, все очень просто. Филипп был родом из знатного, но обедневшего рода. Он, как самый сладкий сын, не наследовал ничего и единственным выход был или духовный сан или служба у императора. У Филиппа была романтичная натура, своим кумиром он выбрал сэра Персифаля, целомудренного рыцаря, отправившегося на поиски Грааля. Фон Гуттен был влюблен, но любовь довольно затратное дело, а наш влюбленный не мог предложить своей возлюбленной ничего, кроме себя. Потому он отправился за океан, желая прославиться и разбогатеть.

Как вы считаете, что стало причиной всех неудач экспедиций в поисках Эльдорадо?
Проклятье. Вся кампания была проклята с самого начала. Против этих поисков был сам сатана и местная индейская богиня, Мария Лионса. Она освобождала пленных, заманивала наших солдат в лес, она, в конце концов, погубила и Филиппа фон Гуттена. Против этих поисков была сама природа: непрекращающиеся ливни, от которых люди мерли, как мухи, палящий зной, голод, жажда. Экспедиции длились годами, люди умирали сотнями, падал дух, люди уставали. Во время своих поисков их разжигала алчность и жажда наживы, бесконечные рассказы о несметных таинственных богатствах лишь больше распаляли их. Но проходило время, цель все так же оставалась недостижимой и единственным богатством для этих мужчин стала жизнь, а самыми драгоценными дарами ее — дом, еда, жена и детишки. Уверенность в завтрашнем дне.

Ну что же, вполне исчерпывающе. Филипп фон Гутен — непреклонный, честный и целомудренный охотник за сокровищами Дома Солнца. Поговаривают, что он был у Амазонок. Лишний человек в Новом Свете. Поговаривают, так же, что он, в конце концов, сошел с ума. Романтик и верный друг, упокой Господь твою душу. Аминь.

Долгая прогулка, команда Boomagomaraque.

Ветка комментариев

Книга написана не очень, автор был психиатром и считал, что конкистадоры были психически не здоровы, эту мысль ему донести удалось) Он очень старался создать яркий портрет эпохи, включив в книгу все, что только возможно.
Тема меня очень заинтересовала, уже скачала и отложила себе "Лопе де Агирре, князь свободы" Мигель Отеро Сильвы. До этого видела фильм Херцога, но, честно говоря, не знала, что персонаж существовал на самом деле.

По всей этой конкистадорской тематике меня внезапно удивил Глуховский в Сумерках ,
было здорово и страшно, но после я к журналисту Глуховскому не прикасался

Интересно, спасибо. Сама бы его не нашла бы)