Contrary_Mary

30 июня 2016 г. 22:40

С оглядкой на список прочитанного появляется соблазн сопоставить загадочного Хоминского с недавно же читанным Леонидом Добычиным. Оба они относятся к silver age-китчу одновременно с нежностью и иронией (во всяком случае, такое складывается впечатление - как и к чему на самом деле относился Хоминский, никто доподлинно не знает); но если Добычин заботливо вклеивает картинки с ангелами и списки дурных стихов "под Блока" в специальный альбомчик, чтобы спустя годы с ностальгической усмешкой показывать посвященным, то Хоминский нарезает из них дикий дадаистский коллаж - кажется, ни на секунду не сомневаясь, что в точности следует этому самому духу Серебряного века: в самом деле, ангелочек с десятью головами всяко лучше, чем всего лишь с одной. Действительно, выходит неожиданно похоже на прозу Вагинова или Поплавского (хотя сравнения с ними уже стали общим местом), да и определение Волчека - "Лотреамон из Звенигородки" - приложимо не только к литературной судьбе Хоминского, но и непосредственно к его творчеству: пародийное и торжествующее буйство "Уюта Дженкини" временами довольно близко приближается к "Песням Мальдорора".

Поэзия Хоминского, к сожалению, не производит столь же ошеломляющего впечатления, как его проза - но до чего же это образцовые "плохие стихи"! Чего стоит одно только авторское примечание: ударения в некоторых словах поставлены вопреки общепринятым (предваряющее стихотворение про "Я любил, но любовью утОмился" и "пустОты беззвучный закат").

Добычина приобрёл, Вагинова приобрёл, а вот Хоминский от меня ускользнул.
Они по стилю/концепции как-то с Кржижановским соотносятся все?
А то пока только его прочитал из этой компании

Впрямую (в смысле каких-то конкретных пересечений), может, и не соотносится, но в стиле, интонации у них у всех что-то общее есть, да и принадлежали они все (кроме Хоминского) примерно к одному литературному поколению. Добычин - судя по "Городу Эн" и паре рассказов, которые я единственные у него читала - поток сознания про дореволюционный быт, с подчеркнутым вниманием ко внешним деталям, в нем есть что-то от новороманистов. Вагинов - тусил с обэриутами, но в прозе скорее продолжает линию Гоголь - Андрей Белый - ...
А вот с кем соотносится Хоминский, трудно сказать, потому что это вообще неведомо кто: http://lucas-v-leyden.livejournal.com/160005.html