vitaitly

30 июня 2016 г. 20:38

Эх, Вишневский... Целую книгу ты написал об этом интернете, и чем он тебе отплатил? Сначала пришли одни и вознесли, следом пришли другие и разнесли. Полностью согласна с читателями, которые считают, что "Одиночество в сети" не достойна ни восхищения, ни жесткой критики. Ну да, сопливо. Ну да, местами неоправданно пошло. Ну да, повествование на уровне:

Возможно ли неутолимо желать того, кого знаешь уже несколько лет, кого видел, когда он кричит, блюет, храпит, мочится, не смывает после себя в клозете.

Или вот:

В ту ночь, когда у меня безумно болело, он встал, наполнил грелку горячей водой и положил мне на живот. Но сперва целовал мне это место. Сантиметр за сантиметром. Медленно, осторожно и невероятно нежно. Потом положил мне эту грелку. И когда я, восхищенная, смотрела на это маленькое чудо, он принялся целовать и сосать пальцы моих ног.

Сначала раздражает, потом привыкаешь. А вот потом становится грустно. Потом еще грустно. Еще несколько раз грустно и потом уже грустно в конце. В чем была идея автора, которую он вынашивал целые пятнадцать лет? Сконцентрировать в одной книге максимальное количество плаксивых историй? Вишневский ставил на то, что невежественные читатели, утирая слезы, будут скупать его книгу миллионными тиражами? И ведь не прогадал.

У вас получаются интересные рецензии, пишите их, пожалуйста, побольше!)

Ой, только заметила комментарий. Спасибо большое, буду стараться!!