sashselezneva

30 июня 2016 г. 20:36

Да, давненько я не встречала таких книг! Разумеется, в самом хорошем смысле этого слова.

Вместе с главным героем Яном мы отправляемся на работу в детский с... подготовительную школу "Полянка". В двух шагах живут родители детишек - в психбольнице Санкта-Патриция. Учредитель больницы построил рядом эту школу для экперимента, и дети частенько встречаются со своими родственниками. Сразу хочется отметить про ребят - на протяжении книги видно, да и так можно понять, что в большинстве своем у этих детей уже нарушена психика, ведь они на своих глазах повидали многое, например, как отец жестоко избивает свою жену, или того похуже...В общем, этим детям в радость удавить мышонка полочкой и играть с ним, или читать книжки с картинками о монстрах и разных жестокостях. Эта сторона книги поражает и заставляет сопереживать таким юным ребятам с уже тяжелой судьбой.

Ян и все остальные взрослые - это отдельная история...с каждой страницей становилось все "чудесатее и чудесатее"(с)Алиса :D
Нет, на самом деле - события закручиваются очень резко, а концовка вообще поразила своей неожиданностью...Эта книга сама заставляет задуматься "А не псих ли я часом?!"
С другой стороны, произведение открывает нам такие вещи, как одиночество, предательство, тоска, месть...Все это подкреплено жуткой атмосферой, которую умело преподнес нам Теорин.
Не люблю спойлерить и расписывать все детали...просто читайте эту книгу, я уверена, что многих любителей жанра она зацепит! А я отправляю ее в "любимые" :)

Приятного чтения!

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга", тур 40. За совет огромное спасибо Sergey01R !

Впервые читала Теорина? Я просто безумно люблю его Ночной шторм!

Да, впервые! Но другие его книги буду с удовольствием читать! "Ночной шторм" как раз на очереди))

Здравствуйте! Рад что понравился совет!
А мне бы вот хотелось хоть немного более определенной концовки.. Потому что - ну вот же она, вот, а ГГ в другом месте и не понятно что же дальше..

Да, концовка и мне показалась неопределенной, я прям злилась, как же так может быть :D спасибо Вам за совет!

Кстати если Теорина не читали остальное, попробуйте. Вот только начинать все же советую не со "Шторма", а с "Мертвой зыби" - она в Эланде идет первой. А если он понравится - обратите еще внимание на Юсси Адлер-Ольсена. Начинать читать с "Женщины в клетке".