30 июня 2016 г. 18:17

Благодаря ТВ имя Елены Браун мне знакомо давно. Как историк она мне очень импонирует, поэтому я ждала книгу с большим интересом. И книга меня не разочаровала. Несмотря на то, что это была уже четвёртая книга о Ричарде III, которую мне довелось прочесть, читать было интересно и кое-что новое я узнала.

Книга содержит не только жизнеописание Ричарда, но и упоминания средневекового быта, нравов, что позволяет лучше понять героя. Автор успешно, на мой взгляд, создаёт объективный портрет Ричарда и его окружения, даёт объяснения поступкам, не навязывая свою точку зрения. Порадовал подробный анализ "шекспировского монстра" и причин его возникновения. Томас Мор также удостоился отдельной главы (читать самого Мора я пока не собираюсь, но была рада увидеть современный взгляд на его труды).

Не могу не сравнить работу Елены Браун с "Ричардом  III" Вадима Устинова. Если книга Устинова написана суховато и больше напоминает энциклопедию по истории (это комплимент), то монографии Браун как раз не достаёт четкости границ между описываемыми событиями. Так и хочется разбить содержимое каждой главы ещё на несколько подглав. Предложенный текст читается легко, но в голове оседает только общее ощущение эпохи, без детальной хронологии. Возможно, Е. Браун добивалась именно такого эффекта. Лично мне больше понравилась дотошность Устинова, но тут уж на вкус и цвет.

Немного портит впечатление наличие опечаток и некоторых неточностей (например, в одном месте Нортумберленд вдруг именуется герцогом, а битву при Эджкот-Муре выигрывают "сторонники Ланкастеров", хотя правильнее было бы назвать их мятежниками, поддерживаемыми Уориком и Кларенсом).

В целом, книга добротная, подробная, написана живым понятным языком, читается легко и даёт пищу для размышлений. Всем, кто заинтересовался персоной Ричарда III, настоятельно рекомендую к прочтению. Ставлю твердую пятерку и буду ждать от Елены новых масштабных работ.