30 июня 2016 г. 14:57

Это было длинное путешествие. В целую эпоху. А может и дольше.
Впервые я попала в Средиземье лет 10 назад. И еще тогда я знала, что неприменно вернусь туда. И не раз. Так и случилось.
Я пронесла этот мир в себе и продолжаю жить с ним в любви и согласии. И все-таки, на этот раз я перечитывала трилогию вместе с так сказать приквелом совершенно другими глазами. Разумеется, не без сравнений с экранизацией.
Во-первых, Хоббит. Эту детскую милую сказу Питер Джексон умудрился превратить в пафосный и занудный сериал (по-другому и не назовешь). Лично меня хватило всего на одну серию. Что касается самой книги, явно видно, что Мастер во время работы не задумывался над продолжением. Знай, что вскоре после первой публикации "Хоббита" от него потребуют продолжение, характеры, образы, описания, настроение, магия - все было бы иным.
Ну а ВК конечно продуман тщательней, скурпулезнней, АБСОЛЮТНО нет никаких претензий к географии, архитектуре, сценам битв и описаниям. И опять-таки фильм... Если честно, киношный образ Арагорна-скромняги мне нравится больше. В книге он весь из себя такой пафосный, никогда не упускает возможность в лишний раз напомнить всем-всем-всем, что он король, носится с Нарсилем, да и новое название мечу не поленился придумать. Но вот чем не угодил Питеру Джексону Том Бомбадил да и главы об оскверненной Хоббитании - остается загадкой.

Я думаю, что из-за итак слишком большого хронометража фильмов, многие сцны решили вырезать или урезать) Я бы вот не отказалась в фильме увидеть еще Могильники и отряд дунаданов, и Арвен, вышивающую стяг, но спасибо и за то, что показали)

Ну для этого существует режиссерская версия ВК. Однако даже там нет этих глав. Более того, Джексон и тут дал волю своей фантазии, вместо того, чтобы придерживаться текста)

Хронометраж только одной режиссерской части превышает 4 часа. Куда ж еще больше? Я конечно была бы не против, но думаю ради парочки фанатов снимать столько часов фильма никто бы не стал) А так я уж и не припомню, где в ВК экранизации сильные отхождения от текста, как по мне все идеально:)