el_lagarto

такой себе гуру

30 июня 2016 г. 14:42

Юхан Теорин - это уже признанный мастер шведского детектива и триллера. Неслучайно из издания в издание кочует приписка "Читать все, подписанное этой фамилией". Особенно это касается Эландского цикла, поэтому что уж скрывать - как только я увидела новую книгу Теорина на Лабиринте, сразу решила, что она мне нужна. Тем более, что это означает встречу с уже знакомыми и полюбившимися героями с Эланда - стариком Герлофом и его семьей.

Тем не менее, "Призрак кургана" все-таки как-то отличается от предыдущих книг по атмосфере. Если раньше в детективах об Эланде присутствовало некое дыхание мистики - например, призраки или эльфы, живущие бок о бок с людьми, - то в новой истории это выражено как-то вяло. Да, легенда о кургане рассказывается, но какая-то неубедительная, что ли. Нет ощущения, что ты оказываешься на границе реальности и легенды, нет этой двойственности, хотя реальность у Теорина оказывается в разы страшнее вымыслов. Тема в этот раз выбрана мрачная - сталинские репрессии, НКВД, жизнь иностранцев в ГУЛАГе. Не того, совсем не того я ожидала от Эланда, хотя менее интересно читать не стало. Даже без списка благодарностей в конце чувствуется, что автор немало материалов перелопатил, прежде чем взяться за написание такого детектива. Детектив растет не из шведского климата и географии, а из нашей с вами истории.

В этот раз книга Теорина вызвала у меня смешанные чувства. Да, с одной стороны это все такой же увлекательный скандинавский детектив, один из лучших образчиков, но с другой - очень уж много в нем грусти, боли и мрака. А еще - сожалений об ушедшем (на момент действия книги - уходящем) веке и надежды на то, что новый окажется лучше. Без войн и террора. Ощущение подчеркивается еще и тем, что в числе главных героев есть и древний старик, который видел практически все столетие, и совсем еще маленький мальчик, которому только предстоит повзрослеть и пожить. И в этом свете какой-то совсем уж беспросветной показалась мне концовка: и преступники толком не наказаны, и Герлоф почти расклеился... в финале именно его истории прям выдохнула с облегчением. А так - вся и надежда, что на пацана.

Итог - неожиданная книга, выбивающаяся из Эландского цикла. Книга больше об ужасах истории, чем об ужасах мистических. И оттого, наверное, немного неприятная и очень, очень горькая.