dandelion_girl

Либрокубикуларист

30 июня 2016 г. 10:05

4.5 Погружение в неизведанное

Я ждала эту книгу Вербера, потому что тема сновидений очень интересна и загадочна. Чтение книги оказалось похоже на прохождение стадий сна, которое случается с каждым человеком, когда он закрывает глаза...

СТАДИЯ 0: БОДРСТВОВАНИЕ
Беру книгу, разглядываю обложку, пытаюсь предугадать, о чём мне предстоит прочитать.

СТАДИЯ 1: ДРЕМОТА
Знакомлюсь с героями: Жак Кляйн, его мама Каролина, папа - Франсис.

СТАДИЯ 2: ЛЁГКИЙ СОН
Маленький Жак Кляйн случайно увидел несколько эпизодов фильма ужасов "Челюсти", с тех пор он боится воды и наотрез отказывается купаться. Тогда папа-мореплаватель рассказывает сыну о чудесном острове Розового песка:

Представь, что ты находишься вместе с папой на корабле, на огромном паруснике, плывущем на чудесный остров, где нет ни акул, ни касаток. Это совершенно особый остров – твой остров. Его можно узнать по цвету песка, который не белый и не желтый – розовый. Такого больше нет нигде.

Это волшебное место станет очень важным в жизни маленького, а потом и взрослеющего Жака.

СТАДИЯ 3: ГЛУБОКИЙ СОН
Узнаю о секретном проекте мамы Жака, специалиста по сновидениям. Она одержима им, но сын ничего о нём не знает. Между тем мама учит Жака проходить стадии сна быстрее, возвращаться в сновидения и всегда с восхищением говорит о периоде, когда человек закрывает глаза:

Мир сна – это новый неизведанный континент, параллельный мир, полный сокровищ, заслуживающих того, чтобы их откопали и использовали.

СТАДИЯ 4: ОЧЕНЬ КРЕПКИЙ СОН
Подросший Жак Кляйн выбирает медицинский университет. Мама, наконец, рассказывает сыну о своём секретном проекте: она мечтает дойти до шестой стадии сна - "неизведанного сна", "сна за пределами сна". Жака это очень заинтриговывает. Мама разрешает ему присутствовать на эксперименте, который по её мнению приблизит её к мечте. Но эксперимент проходит крайне неудачно, и Каролина исчезает...

СТАДИЯ 5: "ПАРАДОКСАЛЬНЫЙ СОН"
Жак ищет маму, пытается разгадать причину, по которой она исчезла, и надеется сам приблизиться к шестой стадии сна. Эта часть - самая насыщенная. Здесь много событий, персонажей, удивительных знаний и уже знакомых истин.

СТАДИЯ 6: SOMNUS INCOGNITUS
А здесь - вершина романа. Время - удивляться и размышлять о такой простой и одновременно сложной штуке, как СНОВИДЕНИЕ.

картинка dandelion_girl