29 июня 2016 г. 23:58

5 "Обидно только своей жизнью оплачивать чужие счета, отвечать за то, в чём не виноват..."

Долго-долго оттягивался момент прочтения этой книги. Сложно читать, заранее зная, как всё кончится, как всё плохо кончится.
Но, готовя себя к не художественной литературе о Колчаке, всё-таки решилась. И решиться нужно всем, кто хочет составить своё первоначальное мнение об Александре Васильевиче. Не могу себя назвать большим знатоком белого движения в целом и биографии Колчака в частности – я, скорее, любитель. И с моей точки зрения книга даёт довольно полное представлении о Колчаке, но тем не менее оставляя место для собственных выводов. История любви Колчака и Тимирёвой, безусловно, неотъемлемая часть как жизни Александра Васильевича, так и повествования, и в книге она показана ровно на столько, чтобы позволить увидеть грань личности Колчака как мужчины, не адмирала, не Верховного правителя.
Нельзя не упомянуть прекрасные описания природы, благодаря которым картинка явственно вставала перед глазами, иногда даже чересчур. Особенно финальные эпизоды. К недостаткам, пожалуй, можно отнести перегруженные предложения – порой их трудно было воспринимать, но это уже частности. Книга оставляет по себе довольно горький осадок, но, может, людям менее эмоциональным она принесёт нечто другое.