Psyhea

29 июня 2016 г. 19:21

«Совершенно неожиданно и очень круто!» - та мысль, что периодически, словно закольцованная пленка начинала проигрываться в моей голове по мере чтения книги. Я слышала, конечно, от знакомых, что роман хорош. Но то же самое я слышала и про «Осиную фабрику», которую читала, скрипя зубами и мысленно сжигая бумажный экземпляр романа на большом костре. Так что иллюзий насчет «Тайной жизни пчел» я не питала и это самый правильный поход.

Скажу вам сразу, на берегу, это одна из тех книг, где подспудно ведется речь о борьбе за равные права. В данном конкретном случае, это права «белых» и «цветных» в Америке начала 1960х. Если копнуть чуть глубже, то в романе также красной линией проходит ограниченность женских прав вне зависимости от цвета кожи. На фоне болезненной реализации реформы по уравнению всего американского населения в правах, кажется настоящим чудом, райским оазисом - пчелиная ферма Августы Боутрайт. Темнокожая женщина, у которой свое прибыльное дело и широкая сеть клиентуры – это более чем идеалистичная картина для реальных 60х, которые описывает автор. Но пожалуй, главная прелесть этой книги как раз и заключается в том, что труднее всего принять, будучи хоть немного знакомым с историей Америки.

Это одна из тех книг, которые пробуждают в тебе веру в человечество. Самое близкое сравнение напрашивается с «Жареными зелеными помидорами» Фэнни Флэгг. Нам нужны такие жизнеутверждающие книги. Нужны как воздух. Современный человек живет в атмосфере подозрительности и недоверия. Каждый встречный для него конкурент, пусть даже и за место в очереди к автомату с кофе. Сумасшедший ритм жизни выжимает из тебя все соки, и всегда рядом находится кто-то еще более отчаянный, кто готов работать больше тебя. Крупные и безликие корпорации сделали процесс увольнения простым и обыденным. Легко уволить того, кого видишь первый раз в жизни. Человек, не живет, он выживает в опасных и предательских джунглях современного мира. Будь акулой или будешь съеден.

Вот почему так ценно напоминание о том, на какие чудеса способна человечность и доброта. Почему не стоит отталкивать от себя всех без разбора и дать им шанс. Точно также как не стоит вцепляться в глотку всем подряд из-за любой мелочи, которую можно попробовать уступить по доброте душевной. Семья Боутрайт – те люди, которых непременно хочется встретить в своей жизни, хотя бы разок. Зайти к ним с тортиком на чашечку чая, послушать о творческих успехах Июны, урожае фиолетового меда Августы и рассмешить своей шуткой Маю. Боутрайты щедры, они готовы делиться всем, что у них есть, потому что черпают силу и энергию в вере. Немножко смешной и шарлатанской на придирчивый циничный взгляд. Но такой яркой и вдохновляющей.

После мрачного и отталкивающего зачина книги и знакомства с повадками отца Лили, невообразимо радуешься тому, что несчастная девочка попала в дом к этой потрясающей семье. Любовь и уважение «цветных» женщин становится для героини тем самым лечебным эликсиром, которого не смогло выработать общество «белых» людей.

Читая книгу по привычке ждешь подвоха, кажется, что если не эта, то другая неприятность обрушится трагедией на эту чудесную семью. Но когда трагедия действительно происходит, тихий солнечный мир Боутрайтов оказывается способен ее выдержать. Все, что не убивает тебя, делает тебя сильнее. Это справедливо и для «Тайной жизни пчел». Книга удивительно добрая, не приторно сладкая, а именно добрая, чуточку грустная и такая же освежающая и умиротворяющая, как глоток чистой воды после долгого бега.

ИТОГО: Одна из тех книг, которую я бы предложила в качестве лекарства от депрессии и недоверия по отношению к людям. Замечательная история, написанная хорошим слогом с грамотно расставленными акцентами и самое главное невероятно теплая и солнечная. Книга с верой в лучшее в людях.

как раз сейчас читаю, пока что нравится, а после вашего отзыва думаю, что взялась читать то, что нужно ;-)

Надеюсь впечатления после прочтения будут такие же радужные, что и у меня))

хочется верить

Тоже слышал о книге много хорошего, но пока как-то не решаюсь прочитать. *Взглянул на полки и тяжко вздохнул*. Ну ты понимаешь)