MarchingCat

29 июня 2016 г. 19:12

3 Типа книг А.Круза, только более суховато и простовато

Попаданство в параллельный мир с антуражем типа земного конца 19 - начала 20 веков. Ближе всего к вестерну - индейцы располагают. В общем, попали туда пара наших (один - меткий, другой - типа умный) и приключаются как умеют. Ознакамливаются, выживают, обживаются.
Типичный Калбазов. Плюшки попаданцам, герои плосковаты, минимум прогрессорства, суховато, но для поклонников темы - интересно.
На мой вкус - тот же "Рыцарь" был ощутимо интереснее. Тем более что тут ещё более остро проявилась особенность автора с сюжетом чудить, что-то упускать, что-то забывать... (то есть, спустя рукава относится к написанию романа)
[spoiler]ну для примера. Пари на меткость с сыном фермера. Три страницы спорили за условия пари, обсуждали меж собой, даже тотализатор устроить хотели, со зрителей денег сняли... и всё, и как будто забыл автор про это пари. И лишь потом, спустя несколько страниц, вскользь, упоминаются что у ГГ в кармане деньги, выигранные метким выстрелом в том пари. Но и это ещё не всё. Ближе к финалу романа ГГ снова встречается с этим фермером и тот говорит, мол, "вот не довелось тебе в прошлый раз с моим сыном потягаться, давай хоть я с тобой на руках поборюсь, стрелок-то из меня аховый". То есть всё-таки соревнования тогда не было? А откуда в кармане деньги за победу в соревновании бренчали... Чудеса да и только.[/spoiler]
И это не единичный случай. В самом начале книги, ещё в нашем мире, попробуйте найти момент выстрела ГГ в беглых преступников. О том что выстрел был - ясно лишь из благодарностей ГГ от военных. Так всё невнятно написано, что я трижды абзац перечитывал где выстрел подразумевался - так и не нашёл слов типа "и тут я выстрелил", "плавно нажал на курок" и т.п. Ну не был автором выстрел обозначен! А ГГ благодарят за выстрел. Редкое авторское косноязычие.
Очень не люблю всякие авторские "забывайки", "недомолвки" и прочее.
Но зато отдельный плюс за последние три страницы. Кто читал - поймёт. Такого сюжетного хода, кажется, ещё не было ни у кого из авторов книг о попаданцах. Даже интересно, разовьёт ли Калбазов этот ход в следующей книге.

Прочёл Вашу рецензию, прочёл книгу, потом снова прочёл Вашу рецензию. У меня сложилось впечатление, что книгу Вы читали невнимательно и претензии к нестыковкам сюжета именно оттого. А на деле всё не так печально.
Тот же описанный Вами случай про тотализатор вполне логично описан. Сергей отказался от пари, но предприимчивый Алексей увидел в этом возможность и организовал тотализатор. На том и заработали: 1) Процент от ставок; 2) Одна из сестёр Кафок поставила на Сергея, т.к. сам он на себя ставить не имел право.
В целом же книжка понравилась.
Соглашусь с Вами, что типичный Калбазов. Но за то мы Калбазова и любим.

Не могу спорить. При чтении развлекательной литературы я не всегда являюсь образцом внимательности. А по этой книге сейчас уже банально не помню. Потому просто положусь
на Ваши слова и признаю себя виновным в названном.