JuTy

29 июня 2016 г. 18:13

Лучшее на Лайвлибе

Первую книгу этого автора, "Бегущий за ветром", я прочла пару лет назад. Тогда она показалась мне тяжелой, печальной и немного преувеличенной. Мне казалось, что столько всего с одним человеком просто не может произойти. Поэтому до поры я не притрагивалась до этой книги. Как оказалось очень зря.

Здесь нет и намека на преувеличения. Страдания людей, бомбы, изнуряющая война - все это фоном к судьбе двух афганских женщин. Обе волей судьбы оказались в лапах одного мужчины, жестокого и отвратительного. Однако я, начитавшись в детстве всяких книг о страданиях исламских женщин, ожидала худшего. Хорошо, что мои ожидания не оправдались. Это могло случиться с каждым жителем Кабула - и случалось с десятками тысяч из них. Почти каждый либо покинул родной город, либо остался, но потерял кого-то из близких. За 400 страниц книги Кабул стал даже мне родным, и тем тяжелее было наблюдать, как пасть войны разрушает бомбами и снарядами улочки, дома. Как взрывы враз делают детей сиротами, а женщин - вдовами.

Мое почтение и уважение автору. Об этом должен знать каждый. Чтобы никогда не допустить подобного. К сожалению, при чтении я не могла отвязаться от мысли, что то же самое переживали жители Донецкой и Луганской областей. Те же снаряды, те же взрывы. Это страшно - что прошедшие войны ничему нас не научили.

Собери их всех