Hopeg

Субъективное мнение на Лайвлибе

29 июня 2016 г. 17:32

5 Женская проза

А знаете мне понравилось, я считаю себя поклонницей женской прозы, ищу новые имена, достойные для прочтения, чтобы был слог приятный и чувствовалась глубина женской души. В этом романе есть все для интриги: династия женщин, любовная история, даже фантастический уклон.
Семейная сага, главные героини: Муза, Любовь и Мария, каждая из которых для меня олицетворяет время, ими движет единая цель в жизни, найти своего мужчину среди и быть наконец-то счастливой, хотя Муза считает, что

Не стану искать любовь, ее не ищут, а встречают.

Больше всех впечатлила меня Муза, она живет настоящим, ее душа вечно молода, она не держится за рамки, "вечна молода и пьяна"):

Бедная Любка никогда не поймет маленького секрета обладания миром. Я смотрю на него – он мой! Я пожираю его глазами, ласкаю глазами, я наслаждаюсь музейным фарфором, эрмитажными геммами и камеями, водопадом цветущих азалий в оранжерее Ботанического сада. Я обладаю всем, что вижу. Неужели я буду плакать над каким-то ширпотребным ларцом старого времени?

Когда идет повествование первой главы от ее имени, так и представляешь себе порхающую бабочку, красавицу, свободную от предрассудков женщину. Но последующие главы открывают глаза на нее со стороны родных, для них она ополоумевшая старуха...
Дочка Музы Любовь не оправдала своего имени, человек израненный действительностью, ожесточившийся на людей, не знающий вкуса счастья и не заласканная любовью. Ее жизнь смахивает на каторгу, она готова служить любому, но единственное человеческое существо, которое она боготворит, ее дочь, не выносит ее на дух... Находит она утешение в прошлом, в ее бабушке, которая и была для нее идеалом... Мне искренне жаль Любовь, закомплексованного и несчастного человека.
Внучка Музы - Мария олицетворяет будущее, так я верю, что израненная молодая душа может воспрянуть из пепла отчаяния.
К сожалению, главных героинь одинаково жалко, они хотят быть любимыми, нужными родному человеку, они не могут себя реализовать в других ипостасях, вот что значит застарелая психологическая травма, а она здесь на лицо, не клеятся отношения "мать и дочь", и это передается из поколения в поколение.
Главная изюминка, это место действие Санкт-Петербург, обожаю родной город, слегка мрачный, серый, мистический, хочется вскочить поздно ночью в период Белых ночей и бежать любоваться тишиной и монументальностью зданий.
Считаю, если книга дает позыв к действию, переосмыслению своей жизни, это и есть честная "5".

А у вас есть список того, что вы любите?