29 июня 2016 г. 13:00

Когда жители Евтропии ощущают, что устали, и никто уже не в силах выносить свою родню и ремесло, свой дом и улицу, свои обязанности и людей, с которыми нужно здороваться или которые здороваются сами, они решают все вместе перебраться в близлежащий город — пустой и словно только что построенный,— где каждый сменит ремесло, жену, увидит, распахнув окно, иной пейзаж, где вечерами ждут его иные развлечения, знакомства, пересуды.

Кальвино - настоящий мастер. Его "Если однажды зимней ночью путник" меня конечно впечатлила, приятно удивила и все такое, то от этой книги я осталась в совершеннейшем восторге. Она невероятная. Она удивительная. Она о городах, которых нет ни одной карте мира, о беседах, которые никогда не звучали в реальности, но могли бы. Она о людях, о жизни, о нравах и обычаях. О том, что окружает нас каждый день, а еще о том, каким бы все это могло быть.

От количества всевозможных шикарнейших образов голова идет кругом. Больше чем в половине городов я бы ужасно хотела побывать. Некоторые просто влюбили меня в себя, а от пары-тройки других у меня по коже побежали мурашки. Сами диалоги между Марко Поло и Хубилаем балансируют где-то на грани реальности. Вообще вся книга балансирует на грани. Можно отмахнуться и решить, что все это выдумка и где это видано, чтобы существовали такие необычные места, а можно оглянуться вокруг повнимательнее и обнаружить, что некоторые из нарисованных Кальвино сущностей (а может и все) совсем рядом.

Игры:
- Крестики-нолики, тур 3, парная версия.