29 июня 2016 г. 10:44

Самое первое, что назначают врачи для постановки диагноза пациенту - сдать анализы. А иногда мы и сами идем сдавать анализы "для профилактики". Сдавать сдаем, но не всегда понимаем, какие параметры нужно смотреть обязательно, а какие не стоит, и это лишь выброс денег на ветер.

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Антон Родионов в своей книге "Расшифровка анализов: как поставить диагноз своими силами" подробно рассказывает о разных видах показателей, о необходимости сдавать те или иные анализы, о том, что можно понять без врача, а когда нужно срочно обращаться к доктору, чтобы не пропустить симптомы заболевания.
Я начинала читать книгу с определенной долей скептицизма. "Ну вот, сейчас научит людей не ходить к врачам, а ставить себе диагнозы самостоятельно",- думала я.
И приятно было видеть, что ошиблась. У доктора Родионова очень правильный, на мой взгляд, подход к проблеме анализов: никакого самолечения и самопостановки диагнозов, но при этом пациент должен понимать, что с ним происходит.

Он подробно рассказывает о диагностике анемии (мне, имеющей это заболевание в хронической форме, было очень интересно), о повышенных лейкоцитах и причинах этого, о том, что делать, когда повышен сахар, про липидный спектр и повышенный холестерин, о проверке уровня гормонов щитовидной железы, о том, стоит ли сдавать кровь на онкомаркеры.

Доступными словами и при этом с богатым использованием медицинских терминов, увлекательно. Важно, что довольно часто автор книги напоминает о необходимости консультации у врача и недопустимости самолечения.

Рекомендовала бы эту книгу иметь дома обязательно, потому как анализы мы все сдаем, важно разбираться самому хотя бы на начальном этапе, что же там у нас выявили. Или не выявили, что еще лучше. Тем более стоимость книг совсем небольшая.

Читается книга быстро и интересно. У Антона Родионова вышла уже целая серия книг о здоровье, я сейчас читаю "Как прожить без инфаркта и инсульта", скоро будет отзыв на нее.

Заботьтесь о своем здоровье и не болейте!

Источник