sergei_kalinin

29 июня 2016 г. 00:38

Книга очень хороша, если понимать её узкую специализацию - снятие боли и снижение стресса (в первую очередь связанного с заболеваниями и травмами). Это не попсовая "быстрорастворимая" медитация, которой можно уделять 10-15 минут в день, и бежать по делам дальше - это клиническая методика по систематическому и долгосрочному уменьшению хронических болей.

Как специалист по психологии эмоций, могу уверенно сказать, что толковых работ по психологии боли практически нет :((. Кроме старенькой уже книги Г.Н.Кассиля "Наука о боли" это вторая (по содержательности и полезности) книга. Теоретически любые методы психологической саморегуляции (аутогенная тренировка, самогипноз и проч.) работают на уменьшение боли. Но эффективных на практике и надёжных в освоении/применении методик мало! Предлагаемый вариант mindfulness - один из них.

В книге изложена чёткая пошаговая программа освоения такой "обезболивающей" медитации. Возможно, кому-то программа покажется слишком громоздкой, долгой, неспешной в освоении. Но, поверьте, только такой подход и работает, если нужно противостоять серьёзному врагу - боли.

...в чаньских монастырях наставники проверяли глубину погружения в медитативное состояние просто: они тихо подкрадывались к ученику, и громко хлопали в ладоши у него над ухом. Если вздрогнул - фиговый из тебя медитатор :)) . Могли пёрнуть над ухом или рассказать пошлый анекдот. Но самой главной была бо-проверка. Кто не в курсе, "бо" - это палка, деревянный посох в боевых искусствах. Бо-проверка заключалась в том, что ученика со всей дури лупили по спине. И если он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО медитировал, то он попросту ничего не чувствовал, и на удар никак не реагировал. По опыту знаю, что 99,9% современных медитаторов и простой проверки хлопком в ладоши не проходят.

Увы, бывает и так, что подобные бо-проверки нам (или нашим близким) устраивает жизнь. Очень хочется верить, что изложенная в книге методика вам не пригодится. А я вот на всякий случай практикую...