28 июня 2016 г. 22:11

4.5 Преступление и наказание(?).

сейчас, когда последняя страница книги еще даже не успела остыть, не хочется (да и, как часто бывает, не можется) даже пытаться расставлять по полочкам. Хочется просто - вот так непосредственно и по-детски - сказать: Это хорошая книжка! (именно почему-то так и хочется - "книжка") Наверное сказывается настройка на лад повествования самого Андре Жида... как-то у него все вот так... легко (не путать с легкомысленно) и обаятельно. И в то же время губоко и умно (это плюс к остроумию-то). как у него получилось это смешать в столь идеальных пропорциях?!
И как ему удалось сделать такими объемными и симпатичными персонажей, которые как личности реальные особой симпатии бы-то и не вызвали.
Ну и, конечно, мой особы пиетет и нежные чувства к Достоевскому сразу же расцвели, учуяв знакомый дух. Точнее вовсе не "конечно"... эти чувства, будучи не только нежными, но и ревностными могли бы вызвать отторжение. Но у Жида получилась более чем очевидная аллюзия ("Что ты над собой сделал?") , в более чем не очевидной огранке. И это тоже дорогого стоит. Конечно, перечитывать "Подземелья Ватикана" (в отличие от романов его вдохновителя) я вряд ли когда-нибудь стану (эх, вот если бы быть бессмертными), но скучать по его героям - точно. Уже скучаю.