Kassia

28 июня 2016 г. 19:56

Перечитала впервые после школы. Как ни странно, общее впечатление осталось тем же: хороший роман. Но на сей раз я заметила, что Тургенев, оказывается, большой моралист, только делает это не в пример изящнее Толстого. Как он подвел Базарова под тот же "монастырь", что пережил Павел Петрович, которого тот так презрительно осуждал! Типа, не судите, а то впадете в то же самое или худшее. Базаров, конечно, в чем-то симпатичен, а в чем-то очень неприятен. В школе я писала сочинение на тему "Причины одиночества Базарова" - что они в его высокомерии: он всех вокруг презирает, а кто же станет иметь дело с таким человеком: "ты, значит, бог... а олух уж не я ли?" - как подумал Аркадий.

Но теперь меня еще один вопрос заинтересовал. С одной стороны, Б. представляется вроде бы сильной личностью и все такое, - и при этом отвержение в любви привело его в такое жалкое состояние, что он в итоге расклеился совсем, заразился и умер. Как-то вот лично мне (несмотря на всю мою любовь к романтике, к силе любви и прочее) не верится, что реально сильный мужчина, преданный науке, с великими устремлениями в жизни, мог бы до такой степени расклеиться. Так что получается, не был он по-настоящему сильным, да и устремлений великих у него не было, а только он, как говорится, косил под такого, а перед смертью понял, как он сказал Одинцовой: если отец будет говорить, что Россия потеряла великого человека, так это все чушь, "но не разуверяйте старика". Может, Тургенев именно это и сказать хотел? Обидно только, что из-за того, что Б. все время стоял в этих своих позах, страдали окружающие его люди, прежде всего родители - ведь мог же он относиться к людям по-человечески, дать им капельку больше любви... А он душевные силы растратил на какие-то позы и фантомы. Жаль.