Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

28 июня 2016 г. 18:25

Во время чтения постоянно испытывала ощущение, что вот еще чуть-чуть, и повествование скатится. Может быть в романтизм с его непогрешимым героем, может быть в чистую описательность, а то и просто в любовный роман ни о чем. Но впечатление это было обманчивое. Уже в следующий момент случалось что-то такое, что меняло фокус и подогревало интерес к книге. Так что роман мне понравился. Единственное замечание, что повествование не торопится, поэтому его стоит читать неторопливо, никуда не спеша. Язык романа богатый, пришелся мне по вкусу. Доставлял он правда некоторые трудности в аудио-версии из-за архаизмов или историзмов, которые в печатном варианте воспринимаются несколько проще, хоть и не с первого раза. Что касается самого сюжета, то ужасаешься, конечно, политике того времени и восхищаешься людьми - героями обороны Баязета. К счастью, Пикуль не является сторонником взглядов графа Толстого о том, что в ходе сражения командующие бесполезны, и самое главное, мол, не мешать русским солдатам. Он придерживается той золотой середины, что в сражении важен и солдат, и командир, и, хотя последний и не может контролировать все, он все же важен. Приятно, что повествование опирается на реальные факты, и, кроме того, приведены даже выдержки из писем. Герои в романе очень цельные, живые; противоречивые и разносторонние как и реальные люди. В общем, Пикуля дальше читать!

Прочитано в рамках Игры в классики, ТТТ и Собери их всех. За совет спасибо unfading_flower

Я так рада, что Вы справились с романом, так чудесно справились! Честно, даже переживала)
Молодец! А я постараюсь уследить, какой вы возьмете следующим..))

Спасибо! Следующая книга будет не вот прям сейчас, но будет обязательно))