sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

28 июня 2016 г. 18:18

Леонида Млечина уважаю. Его фильмы на исторические темы смотрю. Он хорошо знает факты и умеет их сопоставлять, демонстрировать взаимосвязи, иногда очень неочевидные. В принципе, всё, что рассказано в этой книге, показано в его фильмах. И фильмы, похоже, первичны по отношению к книге. Так, в книге по несколько раз повторяются в точности одни и те же фразы, и это наводит на мысль, что книга есть компиляция нескольких независимо написанных сюжетов. Но это, пожалуй, единственный недостаток, да он и не значителен. Книги я вообще люблю больше, чем фильмы.

Про Гейдриха, Кубе и прочих мерзавцев читал с удовольствием. Заранее знал, что их убили, поэтому и радовался тоже заранее. Может быть, это не очень по-христиански -- радоваться скорому убийству мерзавца, но я и не христианин, так что в этом смысле всё нормально.
И для меня не существует вопрос о том, можно ли оправдать уничтожение этих двух исторических персонажей, зная, что в отместку нацисты погубили несколько тысяч невиновных людей. Мой ответ: всё было сделано правильно. Нацисты и так уничтожали столько безвинных "недочеловеков", сколько могли. Поэтому они бы убили в любом случае столько же. Просто потому, что убить больше не могли в силу своих ограниченных "человеческих" возможностей.

Ильза Кох, "самое мерзкое существо в нацистской Германии", вызывает у меня давнишний интерес с чисто естественнонаучной точки зрения. Думаю, исследование её психики было бы интересно для биологии и психиатрии. Жаль, что она повесилась сама, когда устала от жизни в тюрьме. Справедливо было бы повесить её лет на 20 раньше. Но бог с ней. Точнее -- чёрт.

Вообще глава про Бухенвальд написана сильнее всех. Все части книги сильны, но эта -- в особенности.
Книга Выбор Софи может дополнить картину эмоционально. Эмоциональности много и у Леонида Млечина, но "Выбор Софи" в художественном плане мощнее. Почитайте, если ещё не успели.

Хорошо написано про добровольных помощников нацизма из числа завоёванных народов, отношение русской эмиграции к войне Гитлера против СССР, про роль некоторых церквей и арабских религиозных деятелей в поддержке нацизма.
Показано широкое распространение в то время близких к нацизму идеологий во многих и даже очень многих слоях общества и политических течениях в разных странах по всему миру. Разве только Антарктида сумела этого избежать.

Вот эта мысль автора кажется мне одной из центральных в книге:

Привычка маршировать строем подрывает независимость личности.

Знаю на эту тему хороший анекдот, но не буду его приводить, потому что анекдоты в этом контексте неуместны. Интересующимся могу его рассказать в частном порядке.

Вот ещё важная тема:

Узницы вспоминали: «Только так можно было вырваться из таких концлагерей, как Берген-Бельзен и Равенсбрюк, где людей уничтожали. А главное состояло в том, чтобы выжить».

Этот вопрос мне кажется спорным. Думаю, есть какой-то предел унижения и страдания, за которым выживание перестаёт быть главным. Но спорить с людьми, прошедшими такие испытания, я, разумеется, не могу. Придётся просто принять их мнение к сведению.

В целом книга сильная. Рекомендую её всем.
И также советую смотреть исторические фильмы Леонида Млечина. В них он иногда чётко, иногда неявно показывает некоторые связи, которые странно соединяют историю и современность. В последнее время фильмы эти показывает канал ОТР, за что ему отдельное спасибо. Не думал, что этот канал окажется таким качественным, но эту тему мы рассмотрим когда-нибудь в другой раз.