adrasteya

28 июня 2016 г. 17:49

Мои личные чтения Шекспира продолжаются. И снова комедия положений. Снова неразбериха, веселье, любовь. В общем, все как у Шекспира, как говорится :) Пьесу "Отелло" я читала в последний раз давно, еще в школе. Но должна признаться, что комедия жутко ее напоминает. Только заканчивается она хорошо.
Дело происходит в Мессине, в доме губернатора, где встречаются две парочки - Бенедикт/Беатриче, Клавдио/Геро. Ну, и злобненький Дон Хуан. Не хочу даже описывать главную парочку - Клавдио/Геро, так как они меня оба раздражали. Она столь чиста и непорочна (и недалека к тому же), она - благороден и возвышен, что даже сказать про них нечего. А вот Бенедикт/Беатриче и то, как друзья их ловко свели - это действительно интересно. Люблю я читать про ненависть/любовь. А уж их диалоги - вообще прелесть.
В общем, неплохая пьеса. Мне понравилась. Местами я даже посмеялась, а уж увидеть ее на сцене - теперь моя новая мечта :)

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики".

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3344030 - попробуйте посмотреть эту экранизацию. Мне показалась удачной. Я много лет нежно люблю пьесу и Бенедикта и Беатричче))) И вот Вам они в моём исполнении. Вдруг понравятся))) Бенедикт и Беатричче

Спасибо за наводку. )) Экранизаций я множество нашла. Я хочу вживую глянуть, в театре, классическую постановку.

Вдруг понравятся)))

А чего, нравится )) Правда, я поймала себя на мысли, что даже не представляла героев. Мне характеры нравятся )))

Это довольно старая ВВСсишная постановка, скорее телеспектакль, чем фильм. Хотя про театр Вас очень даже понимаю. Сама театр люблю

Вот-вот, театр - это театр. Эх, может повезет ))

Есть экранизация 1973 года реж. С.Самсонов. Беатриче - Г. Логинова (мама М.Йовович), Бенедикт - К. Райкин, Геро - Т. Веденеева.

Спасибо за наводку ))