russischergeist

28 июня 2016 г. 10:23

Настоящая жизнь есть место борьбы со злом.

Святитель Иоанн Златоуст «Духовный жемчуг»

Даже для меня, прочитавшего ранее с большим удовольствием три первые истории о следователе Станиславе Тихонове, это произведение оказалось полной неожиданностью и не похожим на все другие вайнеровские строки.

Когда-то давно я смотрел экранизацию, но и она мне показалась близкой к классическому детективу, хотя противостояние Дедушкина и Тихонова там, конечно, проглядывала. Здесь же, в оригинальном повествовании Вайнеров, фактически и не было детектива как такового. Была притянута почти за уши микроистория, сведшая в очередной раз вора и стража справедливости. Было и продолжение истории, но это все не главное. Авторы концентрировали наше внимание совсем на других проблемах.

Девяносто процентов строк романа - это психологическая борьба и противопоставление характеров, судеб, личной жизни и философии двух главных героев. Так шли и главы, с чередованием. Эти стилистические подходы оказались для меня полной неожиданностью, а так как я был не готов, воспринимал я повествование совершенно нелогично, интуитивно.

Сейчас, со стороны прошедших двух дней я понимаю, что с такой идеей психологического противопоставления "хорошего" человека и "нехорошего" человека, наверняка, и нет лучшего приема, как чередование двух рассказов, где судьбы переплетаются дважды, в начале и в конце. Мы бы не смогли читать все время о воре. Я бы, похоже, не выдержал. Должно быть в этом случае повествование исключительным и сочным (как, например, в случае "Парфюмера"), Вайнеры же пишут иначе, хоть и умеют "резать правду матку", но эта глубокая рана не могла бы быстро затягиваться, если бы постоянно не встревалась личная история Стаса Тихонова.

Могу посоветовать "Гонки по вертикали" любителям психологических романов и драм, но читателям, любящим традиционный классический детектив, настроиться на такое течение будет достаточно сложно.

Я уже боюсь ваши рецензии на Вайнеров комментить))

почему? )))

ну все обещаю до них добраться и все никак, мне уже стыдно)

а, ну, ничего страшного, мы ж не считаем, сколько раз ты обещаешь :))

успокоил))

Вы верно, по-моему, отметили, что Вайнеры "бьют" на портрет героев, их характеры. Этим авторы ценны. При этом детективная линия чудесна очень. Ценю их за , грубо говоря, психологический детектив. К вам С уважением.