Greencap

28 июня 2016 г. 08:56

4 Вампиры по-советски

Начну сразу с оценки. Поставила четверку, хотя, если честно, ставить надо было тройку. Но тут ведь отечественный ужастик, а их у нас и так мало. Надо же поддержать отечественного автора! Нет, поверьте, страшные моменты в книге есть. Да и сюжет не такой уж кривой-кособокий. Просто в книге слишком много лишнего. Много размышлений о власти, много ненужных вставок о работе НКВД. Кстати, сам НКВД-шник мне тоже показался лишним. А вот идея про вампиров в маленьком затерянном на Урале городке- отличная.

Представьте: маленький город, который еще только отстраивается. В нем идут глобальные стройки металлургических заводов. Коренных жителей по сути и нет, так как весь город состоит из приезжих, которые то и дело меняются. Причем часть приезжих- ссыльные, а часть- энтузиасты. Как и положено, есть неблагополучный район, откуда, кстати, и пойдет нечисть. Все начнется с одной семьи, а потом распространится от дома к дому. Но, сразу оговорюсь, вампиров много не будет. Зато будут: охотник на вампиров, история вампиризма, ночные нападения упырей и многое другое.

Герои своеобразные и мне они не очень понравились. Одни показались лишними, а другие выглядят слишком надуманно. Импонировали только два друга- редкостные пройдохи. Которые тоже станут потом вампирами. Вот и все. Еще раз повторю- реальная оценка тройка. Так кому посоветовать эту книгу? Да и стоит ли ее советовать? Советовать стоит. А вот кому? Хммм. Любителям русских ужастиков (знаю, что такие есть))) ) стопроцентно рекомендую.