Fire_Felis

28 июня 2016 г. 01:06

Еще одна замечательная книга от Росмэн.

Некогда в королевстве каждый обладал особенным даром от волшебного Сердца, но однажды злой Освальд едва не уничтожил Сердце, и дары исчезли. Люди перестали творить красивые вещи, разучились писать истории, сочинять стихи, и прекратили дарить подарки.
Но была легенда, что однажды Сердце вернет наследник Барса, и люди снова обретут дары. Но не все так просто, ведь вместе с наследником пробудилось старое волшебство. Освальд жаждет забрать Сердце, а наследник не совсем такой, какого ждал мир…
И вот Генри, главный герой, в центре происходящего, и у него есть выбор, чью сторону занять - сделает ли он его верно?

Когда открывала книгу, не знала, чего от нее ждать – ничего и не ждала. Но оказалось, что это удивительная книга, со множеством тайн и загадок.
Я прочитала ее влет, на одном дыхании. Хотя скажу честно – она уже для возраста помладше, чем я. Живые и Часодеи – это сказка для взрослых детей, а вот Дарители – именно сказка. Самая настоящая, но так хорошо написанная, что не оторваться.

Говорю, что для возраста помладше, потому что сюжет именно классический, с классической схемой построения сказочного сюжета. Иногда многое казалось знакомым, легко угадывались сюжетные повороты, поэтому знала, чего ждать на следующей странице.
Зато стиль замечательный. Я бы даже сказала, чарующий и необыкновенный. Несмотря даже на то, что я знала сюжет наперед, автору удалось завлечь меня в сети истории. Я прошла ее от и до с героями.

Герои заслуживают отдельного слова – они великолепны. Продуманные и живые, один на другого ни капли не похож. А уж главный герой буквально очаровал. Он, между прочим, не до конца хороший, с крупинкой зла, именно это и покорило. Осталось чувство хорошо прописанного персонажа, противоречивого и оттого живого.
Его спутники не отстают, да и вообще, картонных персонажей здесь попросту нет.

Это зимняя история, хотя я читала ее, когда все распускалось, и разгоралась весна – а отзыв пишу и вовсе летом. Но все равно со страниц книги веяло именно зимой, книга удивительно атмосферная.
Мне кажется, если хочется уютного и сказочного чтения – это не просто хороший выбор, он замечательный. Помните «Хроники Нарнии»? Мне эта книга больше всего напомнила именно их – не по сюжету или героям, а по чувству, которое остается после чтения. Теплому такому, прекрасному и светлому.
Очень советую хотя бы попытаться прочитать – и не заметите, как книга закончится. Я, по крайней мере, не заметила, и рада, что эта история попала ко мне в руки)

Моя благодарность Издательству РОСМЭН ( Rosman_Izdatelstvo ) за еще одну замечательную историю))