Fire_Felis

28 июня 2016 г. 00:24

Пока у меня есть время, займусь-ка отзывами)

Чума – наверное, одно из самых страшных заболеваний в истории человека. Точно знаю, вокруг этой болезни ходило много слухов, суеверий, чего стоит норвежская Черная смерть, например, и множество других аналогичных существ в разных мифологиях.
И поскольку болезнь эта… не до конца ясна – часто ее объясняют в сериалах и книгах ведьмовскими забавами или чем-то сверхъестественным. А вообще, кто знает?

В «Чумном докторе» чума тоже не такая уж простая штука. Книга ближе к жанру темного фэнтези, но до конца жанр не определила – весьма занятный коктейль. Немного мистики, фэнтези, приключений и боевика, пожалуй.
Книга, конечно, мужская – но в хорошем смысле. Под «мужскими книгами» имею в виду стиль, более краткий, прямолинейный и упирает на события, а не на эмоции. Мне далеко не всегда нравятся «мужские книги», не буду скрывать, но здесь читается приятно и легко.
У меня тяжело пошла первая часть книги, в ней больше реалистичного, врачебного, но не исключаю, что это мои личные заморочки: со скрипом читаю о болезнях. А дальше, когда уже вплетается сюжет фэнтезийный – фэнтези темное, близкое к мистике даже – книга летит.

Сюжет – из-за построения книги – местами обрывочен, но я не заметила особых дыр. Просто не все до конца проясняется. И в общем-то, здесь главное не это: все держится на герое.
И вот как раз герой - Адвен Ивут - поистине примечательная личность. О нем мало что известно, он держится в тумане, такая себе загадка, сам в себе. Но этим и цепляет, как ни странно. Он мне чем-то напомнил не то Геральта у Сапковского, не то – это странно? – Ван Хельсинга из фильма с аналогичным названием.
В общем, странствующий борец со злом, я бы его так описала. Такой герой требует особого построения сюжета, поэтому сюжет – как скрепленные единой темой повести. Довольно интересный ход.

Вместо итога
Из недостатков разве что отмечу не окончательную ясность того, что происходит, но вообще очень неплохая книга – приятно удивила. Мне понравилась - и о герое еще бы почитала. Крепкая книга и достойный выбор для чтения. Она меня как-то сама нашла - и я ни капли не пожалела о знакомстве)