27 июня 2016 г. 23:57

Первое знакомство с автором. Впечатление интересное, странное: книга затягивает, засасывает (мелькнула мысль о сектах), создает щекотящее напряжение. Одновременное томное, нежно обволакивающее. В нем очень комфортно, хотя вроде бы надо выбраться, потому что что-то здесь нехорошо (что? почему?) Но отмахиваешься и сладостно погружаешься глубже. А потом - БАХ!!! "Кошку видали? Колыбельку видали?" Когда впервые наткнулась на эту фразу, а повторяется она не единожды, словно резкая пощечина.
А начинается все с того, что главный герой решает написать книгу о первой атомной бомбе, в частности о том дне, когда она была сброшена на Хиросиму. Вначале он пишет письмо одному из сыновей Феликса Хонникера, создателя бомбы, с просьбой рассказать о том, чем же занимался ученый 6 августа 1945 года, когда его детище пришло в действие. А потом и встречается лично со всей, довольно неординарной, семейкой.
На всем протяжении автор привязывает свое повествование к некому религиозному культу (довольно-таки легкомысленному). Возможно поэтому и возникла мысль о сектах. Вначале это не совсем понятно (совсем непонятно), но потом фишечки расставляются по своим местам...
Понравилась некая доля цинизма и издевки. Понравился юмор. А еще книга об ответственности. Ответственности за свои поступки.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики".